УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индекс биржи Китая упал на 22,7%

3,4 т.
Индекс биржи Китая упал на 22,7%

Торги на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня в среду завершились в "красной зоне" после крайне волатильной сессии. Действия китайского ЦБ, накануне одновременно снизившего процентные ставки и нормативы резервных требований, не смогли остановить обвал рынка.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg,

Падение индекса Шанхайской фондовой биржи — Shanghai Composite — за последние пять сессий было самым значительным с декабря 1996 года, превысив 22,7%.

Читайте: Рубль снова жестко обвалился

В среду шанхайский индикатор сначала поднимался на 1,2%, потом снижался на 3,9%, чтобы затем вновь уйти в рост, доходивший до 4,3%. Но по итогам дня он потерял 1,3%.

Между тем Shenzhen Composite рухнул 26 августа на 3,1%, опустившись до минимума с марта, индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 снизился на 0,6%, а гонконгский Hang Seng - на 0,8%. В течение дня все они по несколько раз переходили от роста к снижению.

Читайте: Путин похоронил надежды россиян на процветающую экономику

С середины июня китайский рынок акций потерял примерно половину капитализации. Между тем правительство КНР на этой неделе приостановило вмешательство в работу фондового рынка, обсуждая дальнейшие перспективы.

Как ранее сообщал "Обозреватель", во вторник на фоне падения основных мировых бирж гривне на межбанке спрогнозировали укрепление.