УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кувейт заложил в бюджет на 2015 год цену на нефть $55-60 за баррель - WSJ

16,1 т.
Кувейт заложил в бюджет на 2015 год цену на нефть $55-60 за баррель - WSJ

Бюджет Кувейта на 2014-2015 финансовый год будет учитывать рекордно низкую цену за баррель нефти $55-60.

Об этом заявил замминистра финансов Кувейта Халиф Хамад, со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает ТАСС.

Читайте: Страны Персидского залива готовы к цене на нефть в $60

"Заместитель министра финансов Кувейта Халифа Хамада в своем выступлении на местной конференции в четверг отметил, что предстоящий бюджет будет сверстан, скорее всего, с ценою барреля нефти $55-60", - цитирует главу Минфин Кувейта издание.

По словам чиновник, падающие цены на нефть заставляют и другие страны ОПЕК более реалистично смотреть на бюджетные прогнозы на 2015 год.

Заместитель министра нефти ИРИ Мансур Моаззами отметил, что при подготовке бюджета на будущий год правительство не рассчитывало на ценовой диапазон 90-100 $/баррель, а придерживалось более реалистичного подхода, чтобы избежать возможных проблем. Премьер-министр этой арабской страны Хейдар аль-Абади сообщил в конце ноября, что власти сделают поправки к бюджету страны на 2015 год в связи с падением цен на нефть.

Читайте: Цена на нефть упадет до $50 в начале следующего года - аналитик

"Проект бюджета будет готов через семь-десять дней, отсрочка связана с падением мировых цен на нефть", - сказал глава правительства. Выступая перед депутатами Совета представителей (парламента), аль-Абади отметил, что, хотя страна в настоящее время и не является банкротом, существуют значительные финансовые трудности. Глава кабмина заявил о необходимости изменения экономической стратегии в связи с возникшими проблемами.

По данным электронного издания "Иляф", базирующегося в Лондоне, изначально проект бюджета Ирана был сверстан на основе цены $70 за баррель нефти, однако сейчас эту цифру могут снизить по меньшей мере до $64.

Читайте: Норвежцы расторгли контракт с "Роснефтью" для разведки нефти и газа в Арктике

Как сообщал "Обозреватель", агентство Bloomberg назвало причиной стремительного падения цен на нефть решение Саудовской Аравии не повышать цены на этот энергоресурс.