УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слетать в Европу за 10 евро: эксперт оценил шансы украинцев

16,7 т.
Лоукостеры

Заход на украинский рынок лоукостера Ryanair является позитивным сигналом, однако говорить о резком снижении цен на авиабилеты можно будет только тогда, когда рейсы будут достаточно частыми, и среди перевозчиков усилится конкуренция.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.     

Он также подчеркнул, что главными факторами, влияющими на рынок, являются динамика доходов населения и вступление в действие соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Европейским Союзом.

Вовк убежден, что приход Ryanair существенно усилит конкуренцию с ведущими игроками авиарынка, однако вряд ли компания сразу же предложит клиентам ежедневные рейсы, как это практикуется в Восточной Европе.

Читайте: Эксперты пообещали Украине много лоукостеров после решения ЕС

"Очевидно, это будут рейсы через день (или несколько раз в неделю) в направлении наиболее привлекательных городов Европы — Лондон, Париж, Милан. Ryanair будет ориентироваться на пассажиропоток из Украины, обслуживая туристов, бизнес-туристов, работников и возможно студентов. А поскольку эти направления и так являются достаточно конкурентными, то есть надежда, что цены на них снизятся. Но ожидать цен на билеты по 10 евро — явно преждевременно", — считает эксперт.

Он также добавил, что до конца 2017 года украинскому авиарынку следует ожидать не так захода новых операторов, как увеличения частоты рейсов или полетной сетки. Так, если Украина получит безвизовый режим, а экономика будет относительно стабильной, то количество рейсов может вырасти на 30%.

"Такой перспективный рынок будет привлекательным для экспансии европейских авиаоператоров. Вот тогда можно ожидать снижения цен на билеты. Чем чаще летает авиакомпания, тем острее конкуренция, и тем большая вероятность корректировки цены. Им же надо будет заполнять рейсы — вот они будут вынуждены снижать цены на билеты в несколько раз", — пояснил Вовк.

Читайте: Крупнейший автолоукостер ЕС пустил маршрут для украинцев

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что Украина разрабатывает программу, которая будет стимулировать приход в страну лоукостеров.