УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В обход Григоришина: "Укрэнерго" пригласила крупные корпорации на тендер

6,1 т.
В обход Григоришина: 'Укрэнерго' пригласила крупные корпорации на тендер

Государственная компания "Укрэнерго" пригласила ряд международных компаний к участию в тендере на поставку 22 трансформаторов, закупку которых СМИ связывают с интересами российского бизнесмена Константина Григоришина, контролирующего "Запорожтрансформатор".

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает УНИАН.

"Что касается конкуренции. Я сегодня отправил письма на Siemens, ABB, Alstom и на южнокорейские компании, такие как Hyundai и Hyosung", — сказал Ковальчук.

Читайте: Корольчук предсказал, кого постигнет судьба "Укрэнерго"

Кроме того, по словам руководителя "Укрэнерго", квалификационные критерии к участникам тендера были смягчены для того, чтобы в конкурсе смогли принять как можно больше компаний.

"Мы потребовали годовой оборот от участников всего 300 млн грн. Я не представляю, если честно, есть ли в мире трансформаторный завод с годовым оборотом меньше того, что мы требуем", — отметил Ковальчук.

Читайте: Украинцы зимой останутся без света — "Укрэнерго"

Также, по его словам, несмотря на то, что общая ожидаемая стоимость трансформаторов указана 2 млрд грн, реальная не превысит 1,5 млрд грн. "Я ни в коей мере не ожидаю, что кто бы ни пришел на тендер, у нас цена трансформаторов будет 2 млрд грн. Я уверен, что, если цена будет больше 1,5 млрд грн, мы его отменим с высочайшей долей вероятности", — сказал и.о. директора "Укрэнерго".

Как ранее сообщал "Обозреватель", энергетический эксперт рассказал, как Григоришин может выиграть тендер с "наваром" в 1 млрд грн.