УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгарии для "Южного потока" необходимо €3,5 млрд

Болгарии для 'Южного потока' необходимо €3,5 млрд

Для строительства новой газотранспортной инфраструктуры в Болгарии в рамках реализации проекта "Южный поток" необходимо привлечекние 3,5 млрд евро прямых инвестиций. Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера, премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского и министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Драгомира Стойнева, сообщает пресс-служба "Газпрома".

"Стороны обсудили вопросы российско-болгарского сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание было уделено реализации проекта "Южный поток". Было выражено единое мнение, что реализация проекта на территории Болгарии будет способствовать ускорению темпов экономического роста Республики. В частности, строительство новой газотранспортной инфраструктуры в Болгарии потребует привлечения около 2500 квалифицированных специалистов и порядка 3,5 млрд евро прямых инвестиций", - говорится в сообщении компании.

Как сообщал "Обозреватель", 24 мая на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Сербии Томислав Николич заявил, что Сербия начала строительство своего участка газопровода "Южный поток". Старт строительства "Южного потока" был дан в России в начале декабря 2012 года. Труба будет протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по "Южному потоку" должны начаться в конце 2015 года.