УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потеснит Китай, если "дикие люди" во власти не помешают - Савченко

Украина потеснит Китай, если 'дикие люди' во власти не помешают - Савченко

Украина способна вытеснить Китай на рынке по многим производствам; главное, чтобы участие государства в этом процессе было минимальным. Такое заявление в ходе прямого эфира в "Обозревателе" сделал экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Как только будет экономическая стабильность, низкие налоги и более или менее правильная политическая ситуация, много предприятий начнут размещать в Украине. Часть придет из Китая, часть из Восточной Европы, из России, из Казахстана. Это может быть огромным фактором развития украинской экономики", - сказал он.

По оценкам экономиста, "Украина способна вытеснять Китай по многим производствам – это и машиностроение, и электроника", в частности потому, что "рабочая сила у нас дешевле, чем в Китае, и территориально мы близки к Европе, а это фактор фундаментальный".

Читайте: Инвесторы увидели позитивное настроение для рынка Украины

В то же время Савченко подчеркнул: "Главное – здесь не нужно участие государства".

По мнению эксперта, действия "неофитов" во власти, в частности, изменения в Налоговый кодекс, зачастую приводят к дестабилизации ситуации – "много решений по инвестициям сразу замораживают, много компаний становятся банкротами". Савченко заявил, что половина состава парламента и правительства - "дикие малограмотные люди", но "вряд ли они действуют по злому умыслу – скорее всего, это по дурости".

"Ситуация требует либо бездеятельности правительства, либо рациональной деятельности правительства. Но и то, и то, к сожалению, маловероятно", - убежден экономист.

Напомним, ранее экономисты назвали главные причины инфляции в Украине и "порадовали": в Украине уже дефолт.