УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" потерял право собственности над "УкрГазЭнерго"

636
'Нафтогаз' потерял право собственности над 'УкрГазЭнерго'

Хозяйственный суд Киева обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 50% акций "УкрГаз-Энерго" самой компании. Решение об этом, датированное 26 июня, появилось в Госреестре судебных решений 3 июля. Ощадбанк — хранитель ценных бумаг — теперь обязан перевести находящиеся на счетах "Нафтогаза" 2,5 тыс. акций УГЭ на счета последней, пишет "Коммерсант-Украина".

УГЭ была создана в 2006 году во исполнение российско-украинских договоренностей по организации новой схемы поставок в Украину центральноазиатского и российского газа. НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo (по 50% принадлежат "Газпрому" и бизнесмену Дмитрию Фирташу) получили по 50% акций ЗАО. В начале 2008 года НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились об изменении существовавшей на тот момент схемы поставок центральноазиатского и российского газа в Украину, исключив из нее УГЭ. В то же время компания продолжала деятельность в качестве трейдера природного газа, реализовав в 2012 году на украинском рынке 648,6 млн кубометров газа. Ее доход в прошлом году составил 2,2 млрд грн, а чистая прибыль — 1,4 млрд грн.

У "Нафтогаза" еще есть возможность в течение недели оспорить решение в апелляционной инстанции, в противном случае УГЭ имеет право с участием судебных приставов физически добиться от Ощадбанка перечисления акций на свой счет, отмечает партнер фирмы "Астерс" Роман Костенко.

"Но даже если будет подана апелляция, шансы ее выиграть у "Нафтогаза" очень низкие. По сути, решение о том, что НАК "Нафтогаз Украины" не является акционером УГЭ, уже принято судами всех инстанций",— говорит господин Костенко.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" решение не комментируют. Однако источник в компании признает, что оно может отрицательно сказаться на газовом балансе страны. Он напоминает, что в ноябре прошлого года УГЭ доказала в Киевском апелляционном хозсуде права на 4,8 млрд кубометров газа, которые ей должен вернуть "Нафтогаз".

"Если бы мы владели половиной "УкрГаз-Энерго", то можно было бы говорить о возврате лишь 2,4 млрд кубометров газа, но в данном случае мы должны вернуть весь объем",— отмечает собеседник.

Стоимость этого газа составляет от 6,2 млрд грн (в случае его продажи теплокоммунэнерго) до 16,8 млрд грн (в случае продажи промпотребителям).

Ситуация усугубляется еще и тем, что "Нафтогаз" сегодня находится не в самом лучшем финансовом положении, и одномоментная выдача 4,8 млрд кубометров газа может ударить по экономике компании, а также помешать планам Минэнерго по выводу монополии на прибыль, добавляет эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" по результатам 1 квартала 2013 года в 1,9 раза увеличила чистый убыток — до 7,7 млрд грн.

Правительство Украины планирует завершить реформирование Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" к концу 2014 года.