УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ничто не заставит Путина отказаться от шантажа даже "Газпром" – Bloomberg

7,0 т.
Ничто не заставит Путина отказаться от шантажа даже 'Газпром' – Bloomberg

Война в Украине показала, что Евросоюз не сможет заставить президента России Владимира Путина вести себя хорошо и прекратить агрессию, даже несмотря на судебные дела против газового гиганта "Газпрома".

Об этом в редакционной статье пишет Bloomberg.

Решение Европы не объявлять обвинения против "Газпрома" еще в прошлом году было понятным, учитывая дипломатические усилия по завершению конфликта в Донбассе. Однако нынешнее возвращение к этому вопросу, очевидно, несвоевременно.

Читайте: Путин боится продешевить с ценой газа для Украины

"Ни один судебный иск не заставит Путина прекратить использовать природный газ в качестве политического оружия, которым он пытается расколоть Европу. В долгосрочной перспективе единственным реальным решением этой проблемы может стать диверсификация энергетических поставок в ЕС", - говорится в статье.

Тем временем, по мнению издания, страны ЕС сделали мало для того, чтобы противостоять агрессивному поведению Владимира Путина. Европейцы могли бы, по крайней мере, согласиться на предложение Польши покупать газ по одной цене для всего Евросоюза. Это бы создало реальные препятствия для Путина и его попыток разделить объединение с помощью газа.

В это же время, ЕС и Россия становятся все менее зависимыми друг от друга. Поскольку европейцы пытаются диверсифицировать внутренний рынок, а Москва - наладить поставки энергоносителей в Китай. Но пока что зависимость восточноевропейских членов ЕС от российского газа остается высокой и это играет на руку Кремлю.

Читайте: Комментарий: "Газпром" - инструмент внешней политики Москвы

"Иск может заставить "Газпром" воздержаться от злоупотреблений, но в конечном итоге только координация стран Европы позволит избавиться от зависимости от российского газа", - говорится в статье.

Как сообщал "Обозреватель", ЕС официально обвинил "Газпром" в нарушении правил честной конкуренции. Сообщение о претензиях затрагивает 9 разных стран. Это Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

После заявления о претензиях к компании со стороны Еврокомиссии стоимость акций "Газпрома" на Московской бирже упала сразу на 3% - до 150,83 руб. за акцию.

Кроме того, Кабмин Украины заявил о намерении провести совместное с ЕС антимонопольное расследование против "Газпрома".