УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин намерен вернуть одну из норм "диктаторских законов"

11,3 т.
Кабмин намерен вернуть одну из норм 'диктаторских законов'

Абоненты мобильной связи должны будут заключать договора на предоставление телекоммуникационных услуг с использованием SIM-карты.

Как сообщает УНИАН, Кабмин поручил Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) разработать проект постановления, предусматривающий обязательную идентификацию абонентов и предоставление телекоммуникационных услуг с использованием SIM-карты на основании заключенного договора между оператором и абонентом.

Предварительный проект постановления выставлен на общественное обсуждение и опубликован на официальном сайте Госспецсвязи.

Читайте: Из оккупированного Крыма уходит еще один украинский оператор мобильной связи

Как отмечается в сообщении ведомства, необходимость в разработке данного постановления возникла в связи с постоянной угрозой со стороны террористов и российских военных, которые, в частности, используют "обезличенные" мобильные устройства "для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передаче данных по дислокации и перемещения сил АТО, корректировки огня по ним и приведения взрывных устройств в действие путем посыла вызова на мобильное устройство".

По словам советника главы Госспецсвязи Виталия Куксы, в течение 30 дней (до 10 мая) проект постановления будет находиться на общественном обсуждении, после чего Госспецсвязи систематизирует полученные предложения, внесет изменения и направит проект на утверждение Кабмину.

После этого правительство должно согласовать текст проекта постановления с другими ведомствами и принять его.

В тексте проекта постановления отмечается, что документ вступит в силу через 6 месяцев со дня его принятия.

Читайте: Мобильный оператор "МТС-Украина" сменил владельца

"Принятие проекта постановления будет способствовать четкой идентификации абонентов мобильной связи, что повысит эффективность деятельности правоохранительных органов при проведении следственных действий и привлечении к ответственности виновных лиц и группировок, а также будет способствовать преодолению "мобильного мошенничества", в частности при использовании услуг переноса абонентского номера или проведения банковских операций", - отмечают также в Госспецсвязи.

В свою очередь, мобильные операторы считают, что проект постановления нуждается в обсуждении и доработке.

Как отметила пресс-служба оператора "МТС Украина", персонализация проданных SIM-карт скажется не только на объемах продаж, но и на доступности услуг.

"Особый порядок реализации SIM-карт исключит возможность свободной продажи стартовых паркетов в неспециализированных торговых точках. Для операторов это будет означать изменение системы дистрибуции, дополнительные затраты, а для абонентов – дополнительные неудобства, особенно для жителей небольших населенных пунктов и сел, где нет специализированной розницы", - отмечают в компании.

Читайте: В "ДНР" создают собственного оператора мобильной связи

В "МТС Украина" также отмечают, что как показывает практика, даже в тех странах, где стартовые пакеты продаются исключительно по паспортам, обойти это ограничение не составляет труда, так как договоры попросту оформляются злоумышленниками на чужие паспорта.

В компании "Киевстар" также считают необходимым провести дополнительное обсуждение этого вопроса.

"Подавляющее большинство клиентов - более 40 млн SIM-карт по всем телеком-операторам - обслуживаются анонимно. Вопрос идентификации такого количества пользователей очень сложен, и требует детальной проработки. Мы очень надеемся, что в ходе обсуждения данного законопроекта будет найдено разумное решение", - сообщил директор по корпоративным связям "Киевстар" Михаил Шуранов.

Ранее о нецелесообразности обязательной регистрации абонентов также отмечали в компании "Астелит" (TM Life).

Напомним, ранее в Украине несколько раз предпринимались попытки внедрения системы обязательной идентификации абонентов мобильной связи. В частности, норма о привязке SIM-карты к паспорту содержалась в одиозных законах от 16 января 2014 года.