УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укргаздобыча" на грани остановки из-за долгов "Нафтогаза"

'Укргаздобыча' на грани остановки из-за долгов 'Нафтогаза'

ОАО "Укргаздобыча" не может своевременно выплачивать заработную плату коллективу, численность которого 21 тыс человек, а также выполнить обязательства по уплате налогов в государственный бюджет за октябрь из-за задолженности НАК "Нафтогаз Украины", которая составляла на 31 октября 2,3 млрд грн. Об этом сообщили в "Укргаздобыче".

В частности, в компании отметили, что "Нафтогаз" не рассчитывается с "Укргаздобычей" за поставленный в 2013 году газ с июня.

"Сумма задолженности впервые в истории компании достигла 2,3 млрд. грн. Именно столько НАК "Нафтогаз Украины" должна за 5,46 млрд. кубометров газа, который добывался в течение почти полугода. В том числе , просроченная дебиторская задолженность в сумме 1,8 млрд. грн.", - сказали в компании.

Читайте: Украина сократила потребление и транзит газа, но увеличила его добычу

В "Укргаздобыче" также говорят, что такая ситуация ведет к невыполнению планов компании по добыче природного газа для обеспечения населения в 2013 году.

"С начала текущего года компания платила налоги и заработную плату за счет кредитных средств и за счет увеличения кредиторской задолженности. В дальнейшем такие действия невозможны", - подчеркнули в компании.

В "Укргаздобыче" напомнили, что компания является одним из крупнейших бюджетообразующих предприятий страны. Так, за 2012 год компания уплатила налогов в бюджеты всех уровней на сумму 6,8 млрд. грн.

Напомним, 5 ноября Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины " заявила о том, что общий долг предприятий теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей составляет 17 млрд. грн. Компания обратилась к министерству регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украин , представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоенергетики с требованием погасить имеющуюся задолженность.

11 ноября стало известно, что "Нафтогаз Украины" с пятницы, 8 ноября полностью прекратил закупку газа у "Газпрома". Такие данные сообщил ЦДУ ТЭК.

После заявления НАК "Нафтогаз" о том, что компания прекратила закупку газа у России, акции газового холдинга "Газпром" начали резко падать.