УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин нанес "газовый" удар по монополии Фирташа

12,4 т.
Кабмин нанес 'газовый' удар по монополии Фирташа

Украинским предприятиям-производителям миниральных удобрений запретили пользоваться газом из подземных хранилищ. Это ограничение больно ударит по олигарху Дмитрию Фирташу, который практически является монополистом в этой отрасли.

Инициатором подобной экономии выступил Кабмин Украины, запретивший производителям минеральных удобрений пользоваться природным газом из подземных хранилищ до конца отопительного сезона. Об этом говорится в постановлении правительства № 488 от 29 сентября 2014 года.

Читайте: Фирташ пытается на 10 лет отложить выплату долга "Газу Украины"

"В связи с необходимостью экономии природного газа Кабинет министров постановляет: с 1 октября 2014 до окончания осенне-зимнего периода 2014-2015 года или до принятия отдельного решения прекратить использование для технологических нужд природного газа предприятиями, которые производят минеральные удобрения", - написано в постановлении.

В то же время, производители удобрений могут использовать газ, импортируемый ими из-за границы.

Напомним, крупнейшими производителями минудобрений в стране являются черкасский "Азот", горловский "Стирол", Северо-Донецкое объединение "Азот", "РивнеАзот", "Сумыхимпром", Одесский припортовый завод и "ДнепрАзот". Из всех этих предприятий только два последних не принадлежат Фирташу - ОПЗ находится в госсобственности, а "ДнепрАзотом" владеет группа "Приват". В то же время "Сумыхимпром", формально находящийся в госсобственности, контролируется Фирташем через менеджмент предприятия.

Читайте: Фирташ не хочет отдавать Украине стратегические комбинаты