УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия назвала новую дату переговоров по газу с Украиной и ЕС

2,2 т.
Россия назвала новую  дату переговоров по газу с Украиной и ЕС

Трехсторонняя встреча в формате Россия-ЕС-Украина по газу состоится 22 сентября. Об этом сообщил во вторник, 16 сентября, глава Минэнерго России Александр Новак.

"Как вы знаете, мы предлагали провести встречу 6 сентября, но мы получили от ЕК встречное предложение назначить ее на субботу (20 сентября). Однако, как вы знаете, в Сочи в это время будет проходить экономический форум. Поэтому мы готовы встречаться с понедельника", - отметил министр, которого цитирует Прайм.

Цель предстоящих переговоров - обеспечить на ближайшую зиму непрерывные поставки газа через территорию Украины в Евросоюз, а также возобновление поставок российского газа в адрес "Нафтогаза Украины".

Читайте: В МВД назвали принятие "законов Порошенко" вынужденным шагом из-за слабости Украины

Как сообщал "Обозреватель", трехсторонняя встреча в формате Украина-Россия-ЕС для решения спорных газовых вопросов была запланирована на 20 сентября в Берлине.

9 сентября Россия пригрозила Евросоюзу снижением экспорта газа для предотвращения реверсных поставок в Украину. Перед этим премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о намерении РФ прекратить поставку электроэнергии Украине.