УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соратники Саакашвили заработают 1,8 млрд на поставках угля украинским ТЭС

5,6 т.
Соратники Саакашвили заработают 1,8 млрд на поставках угля украинским ТЭС

Грузинская компания бывших соратников экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, выиграла аукцион на поставку 700 тыс тонн угля.

Как сообщают "Наші гроші", ООО "Сакнахшири ("Saqnakhshиri" (GIG group) поставит уголь Змиевской и Трипольской ТЭС в 2017 году на 1,81 млрд грн.

По данным "Liga.net", грузинская фирма не имеет собственного антрацита, и раньше покупала его в России. Полученная на аукционе цена около $ 97 за тонну является слишком высокой для рыночных реалий, считает бывший член НКРЕКУ Андрей Герус.

"Уголь требуемого качества в Южно-Африканской республике сейчас стоит $ 67. Доставка морем в Украину добавляет еще около $ 12 еще пять процентов могут закладываться на валютные риски. Таким образом африканский уголь в украинском порту мог бы стоить максимум до $ 83 за тонну, а не $ 97. Также следует учитывать, что мировые цены на уголь сейчас падают. И не факт, что уголь будет ехать с ЮАР, в тендерной документации нет ограничений, источником происхождения угля не может быть Россия или ОРДЛО", отметил он.

Читайте: В Украину под видом российского могут завезти антрацит с "национализированных" боевиками шахт

По словам Геруса, компания-победитель добывает менее 300 тыс тонн угля в год, часть из которого потребляет сама.

"Значит, где-то этот уголь будет закупать и затем поставлять для "Центрэнерго". Тот факт, что на тендере было только два малоизвестных участника, и не было ни одного мирового трейдера или добытчика очень красноречивый, особенно на фоне последних тендеров "Укртрансгаза" и АМПУ, где таких компаний было много", - подчеркнул эксперт.

В справке об опыте "Сакнахшири" указало, что ранее поставляло уголь в Армению и Болгарию, а также с 2008 года поставляет по 300 тыс тонн ежегодно на местную компанию "Haidelberg Cement Georgia Ltd". Однако данных о возможности добычи или источника получения еще 700 тыс тонн в тендерном предложении не было.

Директором фирмы является Джамбулат Джакели, который в 2012 году был одним из крупнейших официальных спонсоров "Единого национального движения", правящей партии в период президентства в Грузии Михаила Саакашвили.

Владельцем группы GIG является Давид Бежуашвили, брат Гелы Бежуашвили, который возглавлял министерства обороны и иностранных дел Грузии при президентстве Саакашвили. После поражения Саакашвили на выборах президента 2013 года, Бежуашвили вышел из парламентской фракции партии.

В прошлом году "Грузинская промышленная группа" стала акционером украинской фармацевтической компании "Индар". В свою очередь Давид Бежуашвили через цепочку компаний может быть связан с отцом директора "Индара" Любови Вишневской и Вячеславом Супруненко, бывшим зятем экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, который уже несколько лет живет в Грузии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее пользователи соцсетей осудили визит Саакашвили на опорный пункт участников блокады торговли с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

Напомним, СНБО объявил транспортную блокаду ОРДЛО 15 марта после того, как с данным предложением выступил президент Петр Порошенко.