УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские отели отличаются от европейских программами лояльности – эксперт

Украинские отели отличаются от европейских программами лояльности – эксперт

Украинским отелям трудно соревноваться с мировыми в ноу-хау, но отельный бизнес в Украине стремится предоставлять клиентам дополнительные уникальные услуги, не предоставляемые большинством отелей в мире. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала генеральный директор гостиничного оператора Premier International Ирина Седлецкая.

"Трудно предложить что-то новое, потому что гостиничный рынок в Европе имеет намного более длительную историю развития, чем у нас, на постсоветском пространстве – нужно определенное время, чтобы наладить этот сервис и предложить что-либо", - сказала эксперт. В то же время она подчеркнула, что "таких программ лояльности, которые существуют в Украине, нет в европейских отелях". В частности, такие программы позволяют клиентам украинских отелей "получать бонусы и рассчитываться ими".

По словам Седлецкой, украинские отельеры пытаются расширять традиционный перечень услуг. "Например, в классическом минибаре обычно предоставляется бутылочка небольшой емкости, у нас в номерах можно встретить большие графины с напитками. Не все пятизвездочные отели Европы могут такое предложить. У нас есть мелочи, которые гости очень ценят", - сказала она.

Заместитель председателя Правления ПАО "Энергобанк" Андрей Мойсеенко рассказал, что клуб отельеров и рестораторов Hoteliero является стратегическим партнером банка. "Как в банковском, так и в гостиничном бизнесе идет борьба за клиентов, за их лояльность, поэтому существуют разного рода программы лояльности, которые используют гостиницы в работе со своими гостями. Здесь мы можем быть полезными, реализовывая программы лояльности на базе карт высокого уровня, которые помогут гостиницам насчитывать бонусы, а банкам – расширять клиентскую базу", - рассказал Мойсеенко.

Напомним, ранее "Обозреватель" опубликовал список лучших отелей Украины по версии Hospitality Awards, а также написал о том, что украинские пятизвездочные отели не уступают европейским и о том, что внутренний туризм становится все более популярным.