УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" и "Газпром" могут сойтись на временной цене на газ

'Нафтогаз' и 'Газпром' могут сойтись на временной цене на газ

РАО "Газпром" может продавать газ НАК "Нафтогаз Украины" по временной цене. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.

По словам эксперта, из-за прекращения поставок российского газа в Украину проблемы экономического плана возникли у обеих сторон – и у "Нафтогаза", и у "Газпрома". В частности, для российского газового монополиста "это абсурдная ситуация", возникшая в результате "чисто политического решения", - убежден эксперт.

Котко считает вполне приемлемым вариант, предложенный украинской стороной: "согласовать временную цену до решения Стокгольмского арбитражного суда и по ней осуществлять поставку". По его словам, Украина может закупать газ у России "в районе от старой цены", которая действовала в первом квартале текущего года - 268,5 долларов за кубометр.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли ожидать существенного продвижения в этом вопросе уже на встрече в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка", которая пройдет в Минске 26 августа, Котко сказал: "26 числа могут быть какие-то наметки, но, честно говоря, я не ожидаю от этой встречи радикальных решений в энергетических вопросах". По его мнению, настоящую активизацию переговорного процесса по газу можно ожидать в сентябре, в частности, на трехсторонних переговорах с участием представителей Евросоюза.

Напомним, 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе. На мероприятии будут присутствовать президенты Порошенко и Путин.