УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия захотела построить газопровод в Пакистане

1,7 т.
Россия захотела построить газопровод в Пакистане

Правительство России одобрило проект соглашения с правительством Пакистана о сотрудничестве в строительстве газопровода "Север - Юг".

Об этом в четверг, 6 августа, сообщила пресс-служба на официальном сайте российского правительства.

"Подписанным распоряжением одобрен проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в реализации проекта строительства газопровода "Север – Юг"", - говорится в сообщении.

Читайте: Турция отказала России в строительстве "Турецкого потока" - Reuters

Как сообщает пресс-служба российского правительства, цель соглашения - создание благоприятных условий для строительства газопровода "Север - Юг" на территории Пакистана от города Карачи до города Лахор.

Контроль и координация выполнение соглашения возложены на Минэнерго РФ и министерство нефти и природных ресурсов Пакистана.

Согласно документу, предполагается максимальное использование технологий, материалов, оборудования и продукции российского производства, привлечение российских научно-исследовательских, проектных и строительных организаций.

Читайте: Новые потери: в России признали, что проект "Южный поток" умер

В свою очередь пакистанская сторона должна обеспечить предоставление прав на использование земельных участков, необходимых для реализации проекта, и выполнение исследований и работ, связанных с определением маршрута следования трассы газопровода.

Также в пресс-службе отметили, что соглашение будет действовать в течение 25 лет и предусматривает возможность автоматического продления на пятилетние периоды.

Как сообщал "Обозреватель", Украина может присоединить свою ГТС к европейскому газовому коридору "Север-Юг" через строительство интерконнектора Украина – Польша.