УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неоправданно завышенные тарифы на газ не могут пересмотреть из-за Яценюка - энергоэксперт

33,4 т.
Неоправданно завышенные тарифы на газ не могут пересмотреть из-за Яценюка - энергоэксперт

Специальная комиссия Верховной Рады еще в мае 2015 года пришла к выводу, что тарифы на газ и электроэнергию для населения неоправданно завышены, но пересмотреть их до сих пор не могут, потому что этот процесс задерживает премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом заявила энергетический эксперт Мария Яковлева в прямом эфире на "Обозревателе".

"Цена на газ будет 7,19 грн/кубометр для тех, кто имеет плиту или газовую колонку. Для частных домов с отопительного сезона 200 кубов будет стоить по 3,6 грн, все, что больше 200 кубов, будет по 7,19 грн. Но я хочу обратить внимание, что в Верховной Раде работала рабочая группа, которая выясняла обоснованность тарифов. И сегодня на сайте ВР есть отчет этой группы… и если мы посмотрим, то увидим вывод рабочей группы о том, что тарифы завышены, и необоснованно завышены, они подлежат срочному пересмотру", - сказала Яковлева.

Читайте: Эксперт о тарифах на газ: это еще не предел

По ее словам, отчет был готов еще в мае, но из-за вмешательства Арсения Яценюка он до сих пор не был озвучен в зале парламента, что мешает приступить к пересмотру необоснованных тарифов.

"К сожалению, он (отчет рабочей группы. – Ред.) еще с мая не был зачитан в зале ВР, этому передовало обращение премьера, который сказал, что он привлечет мировых аудиторов, чтобы они пересчитали и подтвердили тарифы, мы уже видели и их отчет, но отчет комиссии в зале ВР так и не был зачитан", - сказала эксперт.

Она добавила, что необходимо пересмотреть все тарифы: и по газу, и по электроэнергии.

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко запретил необоснованные тарифы на ЖКХ.