УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" пошел на уступки Европе

15,3 т.
'Газпром' пошел на уступки Европе

"Газпром" пошел на уступки европейским потребителям и готов ориентироваться на спотовые цены для снижения контрактных, пишут Ведомости со ссылкой на источники в компании.

Как отмечает издание, до сих пор концерн крайне неохотно шел на это, настаивая, что в отличие от нефтяного рынка с биржевыми котировками глобального рынка газа не существует.

Европейские газовые биржи неликвидны, а цены на них волатильны, что угрожает надежности поставок. Предполагалось, что строительство по всему миру заводов по сжижению газа сделает рынок глобальным, но этого не произошло, приводит СМИ заявление главы предправления "Газпрома" Алексея Миллера.

Европу поразило спотовое сознание, из-за этого она проиграла конкуренцию за мировой СПГ, он ушел со спотового рынка ЕС по долгосрочным контрактам в Азию, где цены выше, и в Европу уже не вернется, уверял Миллер.

Через несколько часов после этого выступления Миллер подписал с итальянской Eni соглашение о новом ценообразовании. Оно корректирует "условия купли-продажи" сырья, отмечалось в сообщении "Газпрома", но подробностей не приводилось. Eni же поспешила объявить, что внесены важные изменения в индексацию цены газа в соответствии с рыночным (спотовым) ценообразованием.

В последние годы фиксированные цены "Газпрома" по долгосрочным контрактам были заметно выше среднегодовых спотовых цен в Европе. В том числе поэтому Европейская комиссия (ЕК) в 2012 году начала в отношении "Газпрома" антимонопольное расследование, обвинив его в манипулировании рынками Восточной Европы и нерыночном ценообразовании.

Читайте: "Газпром" заявил об уменьшении объемов транзита через Украину

"Газпром" и раньше внедрял спот в свои контракты под давлением ЕК и европейских клиентов. Как правило, он соглашался продавать на споте только дополнительный газ, сверх минимальных объемов по условию "бери или плати".

Читайте:"Газпром" пригрозил ограничить поставки газа в Европу из-за реверса в Украину

Внедрение индекса, учитывающего спот в цене на весь объем покупаемого газа, фактически означает ориентацию на рыночные цены в самой формуле ценообразования, что до сих пор было табу для компании.