УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания "Семьи" Януковича жаждет продолжать добычу газа для Украины

14,1 т.
Компания 'Семьи' Януковича жаждет продолжать добычу газа для Украины

С весны 2014-го Госгеонедра, как рассказал ее глава Дмитрий Кащук, пытается распутать клубок проблем, образованный привилегированными когда-то недропользователями, как ООО "Голден Деррик", ООО "СПК-Геосервис" и им подобные.

Но умышленно созданные юридические коллизии замедляют дело, пишет ZN.UA.

Читайте: Сын Януковича подает в суд на НБУ

Как известно, ситуация вокруг газовой "прокладки" Януковича-Ставицкого "СПК-Геосервис" тянется уже длительное время.

Еще весной экс-министр Мохник уверенно заявлял, что у правительства есть четыре варианта решения проблемы 10-процентной доли ООО "СПК-Геосервис" в СРП с Shell по Юзовской площади в пользу государственной компании. Однако, как выяснилось, этот вопрос до сих пор так и не решился.

Читайте: НБУ признал банк Януковича неплатежеспособным

"Ни на один предложенный вариант выкупа/обмена своего пакета не соглашаются. Там вроде бы и руководство поменялось, но они все равно говорят, что "очень хотят помогать Украине добывать газ"", - сказал глава Госгеонедр Дмитрий Кащук.

По его словам, даже несмотря на то, что Shell приостановила проект из-за форс-мажорных обстоятельств - военных действий на части лицензионной площади.

Читайте: В Петербурге высмеяли планы сына Януковича

"Мы вынуждены продолжать поиск компромиссного решения цивилизованным путем, понимая, что за этим наблюдают потенциальные инвесторы", - отметил он.

Отметим, что "СПК Геосервис" была создана тремя геологами - Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком - в 2007 году. Однако, на рынке высказываются предположения, что на самом деле она является ширмой для окружения бывшего президента Виктора Януковича. Договор с Shell о добыче сланцевого газа был подписан в январе 2013 года, с Chevron - в ноябре.

Читайте: "Наследие Януковича". Кто и почему уничтожает деревообрабатывающую промышленность

Как сообщал "Обозреватель", Интерпол начал рассмотрение запроса украинских властей о межгосударственном розыске и аресте экс-президента Украины Виктора Янукович еще 7 марта.