УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России нашли лазейку в санкционном указе Путина

6,8 т.
В России нашли лазейку в санкционном указе Путина

Федеральная таможенная служба России (ФТС) объяснила интернет-сервису Shopfans, что заказ россиянами через сеть санкционных продуктов в США и Европе не противоречит законодательству.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на письмо заместителя начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александра Морозенкова.

Чиновник поясняет в документе, что российское продовольственное эмбарго на ввоз "отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия" не распространяется на товары личного пользования. Для того, чтобы они были отнесены к этой категории, физическому лицу нужно предоставить в ФТС заявление "о перемещаемых товарах" в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.

Читайте: Казахстан готовит для России эмбарго: подключились олигархи

Представитель Shopfans пояснил, что такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта. Он добавил, что у сотрудника таможни могут возникнуть вопросы только если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении эмбарго на импорт в Украину товаров, произведенных в России.

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин "отомстил" Западу антисанкциями, запрещающими ввоз в Россию высококачественных сельхозпродукции, сырья и продуктов питания.

В июле 2015 года Путин приказал продлить продуктовое эмбарго и уничтожать незаконно ввезенные продукты, попавшие под санкции.