УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присяжнюк: долгосрочная аренда сельхозземель требование от инвесторов

120
Присяжнюк: долгосрочная аренда сельхозземель требование от инвесторов

Инвесторов в отечественный АПК может стать больше. Для этого необходимо упростить системы отвода земельных участков для инвестиционных проектов и внедрить долгосрочную аренду земель сельхозназначения. Благодаря этому бизнес будет увереннее чувствовать себя и не бояться вкладывать средства в сельское хозяйство.

Об этом в ходе дискуссионной панели "Инвестиции в аграрную отрасль Украины. Накормим мир вместе!", состоявшейся в рамках Первой международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine & Partners", сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба МинАПК.

"Что касается сферы земельных отношений, то стратегически важным и интересным для инвесторов является упрощение системы отвода земельных участков для инвестиционных проектов и внедрение долгосрочной аренды земель сельхозназначения", − отметил Министр.

Глава ведомства сообщил присутствующим, что сейчас завершена разработка ряда основных земельных законов, часть из которых уже принята Верховной Радой Украины.

"Этих законов ждали инвесторы и международное сообщество. В частности, приняты законы "О Государственном земельном кадастре", относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности, относительно проведения работ по землеустройству, связанных с установлением и изменением границ сел, поселков, городов, районов", − подчеркнул Присяжнюк.

Напомним, что "ABC: Ukraine & Partners" стала первой в истории Украины международной бизнес-конференцией, организованной по инициативе Правительства.