УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию это не спасет: Гончар указал на нюанс в решении трибунала по "Газпрому"

17,9 т.
Суд

У решения Стокгольмского арбитража в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа есть нюанс.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил энергоэксперт и президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

"Решение очень положительное, но дальше ситуация такова: должны быть запущены определенные механизмы для выполнения решения арбитража. И тут уже могут быть нюансы. Вероятно, все будет не так просто с точки зрения имплементации решения. Я уж не говорю о том, что российская сторона, скорее всего, откажется его выполнять. И это будет иметь для нее серьезные последствия. Мы видим, например, как развивается ситуация с иском акционеров "ЮКОСА". 10 лет тянулось рассмотрение дела. В итоге решение принято в пользу акционеров. Россия должна заплатить $50 млрд. Но вцепившись в некоторые нюансы и процедурные аспекты Россия не только проигнорировала решение, но и создала определенные блокирующие возможности", – отметил Гончар.

Читайте: Из области фантастики: Фурса оценил победу "Нафтогаза" над "Газпромом" в арбитраже

В то же время он подчеркнул, что Россию это не спасет.

"Если Россия снова пойдет этим путем, то рано или поздно столкнется с изъятием заграничных активов, а их немало. Конечно, это может затянуться на годы. Но в случае игнорирования решения открывается хорошая перспектива", – подытожил энергоэксперт.

Как сообщал "Обозреватель", о позитивном для Украины решении Стокгольмского арбитража в газовом споре с Россией стало известно 31 мая 2017 года.