УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" создаст собственную вооруженную охрану

222
'Газпром' создаст собственную вооруженную охрану

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий "Газпрому" и "Транснефти" создавать собственные отряды ведомственной вооруженной охраны.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие закона дополнительных расходов из федерального бюджета не потребует, сообщает "Лента.ру".

Право на создание собственной охраны предоставляется госкомпаниям для обеспечения физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса. Речь идет о магистральных нефтепроводах и нефтепродуктопроводах, а также единой системе газоснабжения и соответствующей продукции, поставляемой по госконтракту.

С предложением наделить "Газпром" и "Транснефть" правом на создание ведомственной охраны в 2011 году выступило Министерство энергетики РФ. В начале того же года Президент Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, специальным постановлением разрешил "Газпрому" иметь собственную частную охранную организацию.

В 2007 году Путин также подписал закон, по которому охрана газопроводов и нефтепроводов получала право покупать гражданское и служебное оружие, а также спецсредства.

Как сообщал "Обозреватель", ПАО "НАК" Нафтогаз Украины" заказало услуги охраны административного здания, арендуемых офисов и прилегающих территорий на общую сумму 2,79 миллионов гривен.