УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" может выставить Украине еще один счет за недобор газа

111
'Газпром' может выставить Украине еще один счет за недобор газа

"Газпром" может выставить счет Украине за недобор газа в 2013 году. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он напомнил, что по итогам прошлого года компания выставляла НАК "Нефтегаз Украины" счет в 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году, однако Украина его не оплатила.

При этом Куприянов добавил, что "Газпром" не собирается подавать в суд на Украину, поскольку не рассчитывает, что украинская сторона оплатит иск.

"Чтобы идти в суд, надо понимать, откуда они возьмут деньги. Пока такого понимания нет", - подчеркнул он.

Напомним, в январе 2013 года НАК "Нафтогаз Украины" получила от российского "Газпрома" счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

В феврале Украина заявила, что отказывается выплачивать "Газпрому" долг в 7 млрд долларов за недобор природного газа.

В то же время в "Газпроме" заявили что с учетом прописанного в контракте коэффициента, минимальный объем газа в 2012 году, подпадающий под условие "take-or-pay" ("бери или плати"), составлял 41,6 млрд куб. м, тогда как реально было поставлено 24,9 млрд куб. м. Для выставления счета использовалась фактическая средневзвешенная цена поставок за 2012 год.