УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пивоварский рассказал о "секретной" остановке тендера по "Укрзалізниці"

4,8 т.
Пивоварский рассказал о 'секретной' остановке тендера по 'Укрзалізниці'

Никому не известная компания заблокировала через Антимонопольный комитет Украины тендерную закупку нефтепродуктов для госпредприятия "Укрзалізниця" (УЗ).

Об этом написал на своей странице в Facebook глава Министерства инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

По его словам, остановка намеченной на 5 августа закупки через АМКУ произошла не уже первый раз.

Читайте: "Укрзалізниця" договорилась о реструктуризации внутреннего долга – Бланк

"Не понравилось, что УЗ хочет покупать дизель по формуле, которая позволит УЗ начать закупать нефтепродукт не только у посредников, но и у прямых производителей, так как ичезнет валютный риск. Таким образом, закупочная цена должна упасть. Люди в АМКУ меняются, а практики остаются прежними: неизвестная компания подает заявление, коллегия "ничего не может сделать, несовершенное законодательство" и удовлетворяет заявление, тендерная закупка останавливается", - так описал существующую коррупционную схему министр.

Пивоварский отметил, что суд лишил УЗ права закупать дизельное топливо по действующему ныне контрактному соглашению.

"На прошлой неделе уже суд запретил УЗ покупать дизель по существующему контракту. Также неизвестная компания подала иск. Таким образом, топлива осталось на 12-13 дней. Возможности по закупке топлива на УЗ обрезали АМКУ и суд. С юристами будем думать, что сделать. Вот так и живем", - написал министр.

Читайте: "Укрзалізниця" заказала дизель дороже рыночной цены

Он отметил, что по существующему контракту УЗ имеет одну из самых низких среди гос компаний закупочную цену на дизель.

"Можете проанализировать, если есть вдохновение… Формульная закупка снизила бы цену до самой низкой точно. Будем за это бороться", - добавил Пивоварский.

По словам главы Мининфраструктуры, за июль 2015 года УЗ потратила на топливо почти на 150 млн грн меньше операционного прогноза, наряду с этим перевозки грузов в тоннах выросли по сравнению с 2014 годом и планом.

Читайте: "Укрзалізниця" получила нового и.о. гендиректора