УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Киева до "Л/ДНР": что нужно знать украинцам о пенсионных планах Кабмина

Пенсии в Украине

Тема пенсий — одна из самых больных для украинского общества. Ведь нынешняя система не дает уверенности в будущем практически ни одной категории пенсионеров. Множество вопросов вызывают и размеры выплат, и планы власти по реализации многообещающей пенсионной реформы, и то, какие правила игры придется принять украинцам в обозримом будущем.

"Обозреватель" разобрался в этих проблемах и попытался обрисовать примерную дорожную карту их решения.

Три кита пенсионной реформы

Главными целями пенсионной революции в Кабмине определили переход на справедливую систему выплат, их повышение, а также стремление к бездефицитности Пенсионного фонда.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, к реализации этих маячков правительство приступит уже в 2017 году.

Читайте: "Не надо бояться": в Кабмине расставили точки над "і" в пенсионной реформе

"Я предложу украинским гражданам новую пенсионную систему, которая будет предусматривать три вещи. Первое — справедливость", — заявил он.

Глава Кабмина отметил, что нынешняя пенсионная система абсолютно не соответствует этому критерию.

"Работал — не работал, получаешь минимальную пенсию. Я с этим категорически не согласен", — подчеркнул Гройсман.

Также новая система должна дать возможность уже в этом году повысить пенсии украинским гражданам.

Читайте: Как заработать большую пенсию: украинцам дали три рецепта

 "В 2017 году — это самая главная задача для страны. Украинцы с такой пенсионной системой не могут жить дальше", — убежден премьер.

Третьей последней целью грандиозных планов Кабмина Гройсман назвал полное выведение Пенсионного фонда из дефицита до 2024 года.

Заставит ли МВФ работать дольше

Помимо насущного вопроса "когда начнут платить больше?", в неменьшей степени украинцев беспокоит и вероятность повышения пенсионного возраста ради нового транша ключевых кредиторов страны.

Однако здесь Кабмин пока проявляет принципиальную позицию и заверяет, что паника преждевременна.

Читайте: Тревожная кнопка от МВФ: уговорят ли Украину на пенсионную революцию

Так, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, МВФ как кредитор Украины имеет полное право интересоваться, каким образом правительство справится с проблемами, которые привели к потребности в финансовых ресурсах извне. Однако при этом он всего лишь предлагает способы их решения, не исключая альтернативных точек зрения.

"МВФ указал нам на дефицит Пенсионного фонда, дотации которого превышают расходы на оборону в воюющей стране, и предложил свой рецепт решения проблемы через повышение пенсионного возраста. Мы заявили о неэффективности именно такого подхода в наших условиях и предложили свой вариант", — рассказал чиновник.

Рева подчеркнул, что правительству удалось донести свою аргументированную позицию по данному вопросу кредиторам, и в подписанном Меморандуме будет четко изложен окончательный компромиссный вариант параметров пенсионной реформы.

Читайте: Надія є: топ-4 пенсійних перемог від Кабміну

Война и пенсии

Еще одним камнем преткновения является проблема возобновления выплат на временно оккупированных территориях Украины.

Но, к сожалению, несмотря на стремление власти как можно скорее решить ее, пока это не представляется возможным. Причина проста — невыполнение Минских соглашений Россией и подконтрольными ей "Л/ДНР".

"Террористы и российские войска, которые захватили часть нашей территории, лишили нас возможности выплачивать украинские пенсии, социальную помощь и тому подобное на захваченных ими территориях. Это полностью их ответственность за те катастрофические социальные проблемы и гуманитарный кризис, который сейчас есть на оккупированных территориях", —  поясняет вице-премьер-министр Павел Розенко.

По его словам, украинские граждане, оставшиеся  в ОРДЛО, безусловно, имеют право на пенсионное обеспечение. Однако говорить о его возобновлении можно будет лишь после соблюдения условий Минских соглашений стороной агрессора, а также после восстановления территориальной целостности Украины и, соответственно, обеспечения полноценной работы органов власти и Пенсионного фонда, а также украинских банков.

Читайте: Война вместо пенсий: Розенко жестко прошелся по "заслугам" Януковича

"Когда мы очистим оккупированные территории от российских войск и подконтрольных России террористов, люди получат все свои выплаты в полном объеме. Сейчас мы имеем возможность выплачивать пенсии и социальные пособия тем людям, которые переезжают на постоянное место жительства на подконтрольную украинской власти территорию", — уточнил Розенко.

Как видим, для того, чтобы все украинские граждане получили право на достойную старость, необходимо собрать в единый пазл несколько обязательных условий: решительность и настойчивость власти, четкое видение реформы и убедительные аргументы для кредиторов и, конечно же, мир. Пусть не все сейчас зависит от Украины, но большинство козырей — уже в наших руках.