УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашли крайних: крупную корпорацию обвинили в обвале фондового рынка Китая

3,9 т.
Нашли крайних: крупную корпорацию обвинили в обвале фондового рынка Китая

Комитет по контролю над ценными бумагами КНР начал проверку в отношении корпорации Hundsun Technologies, специализирующейся на разработке программного обеспечения для трейдеров. Одна из программ компании могла использоваться для спекулятивных операций, спровоцировавших обвал фондовых рынков континентального Китая.

Об этом сообщает ТАСС.

Путем использования разработанной Hundsun Technologies программы HOMS трейдеры могли в обход контролируемых регулятором каналов получить заемные средства до десяти раз превышающие их первоначальный капитал и использовать его для осуществления спекулятивных торговых операций. Сотрудники Комитета по контролю над ценными бумагами уже посетили офис корпорации "для сбора улик".

Читайте: Китайский дракон сдувается: что это значит для Украины

Представитель Hundsun Technologies назвал обвинения в адрес корпорации и ее программного обеспечения "непрофессиональными и несправедливыми". Он также отметил, что система HOMS является лишь "техническим инструментом" и не могла послужить причиной обрушения фондовых рынков.

По данным компании, с 15 июня по 10 июля — в период наибольшей нестабильности на биржах Шанхая и Шэньчжэня — объем прошедших через HOMS средств достиг 30,1 млрд юаней (около $4,87 млрд), что составляет лишь 0,1% от общего объема транзакций за этот период.

Читайте: Китайский кризис ускорит процесс гибели России

Hundsun Technologies была основана в 1995 году и является одной из крупнейших компаний-разработчиков финансового программного обеспечения и трейдерских программ в Китае.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в течение двух недель фондовый рынок Китая потерял больше $3 трлн.