УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранные инвесторы избавляются от украинской земли

11,6 т.
Иностранные инвесторы избавляются от украинской земли

Иностранные инвесторы пытаются избавиться от украинской земли и на это есть три причины: на мировом рынке цены на продукты питания вновь упали, обещанная в Украине либерализация постоянно откладывается. Кроме того, сегодня нельзя продать землю, а договоры аренды в среднем заключаются всего на пять-семь лет.

Об этом в интервью изданию "Zeit" сообщил ведущий специалист аграрного и пищевого секторов экономики, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, передает Comments.ua.

"Лишь недавно был принят закон, согласно которому устанавливается минимальный срок аренды в семь лет — это немного нам помогает. И, наконец, ошибки совершали и сами предприятия — они были слишком большими, слишком запутанными, и поэтому ими было сложно управлять", - рассказал аграрий.

Читайте: Из сельского хозяйства Украины за год вывели треть инвестиций

"Никакого ажиотажного спроса на украинскую землю нет. Наоборот: крупные иностранные инвесторы, арендовавшие землю, хотели бы как можно скорее ее вернуть. Однако они не могут от нее избавиться. С 2012 года это стало практически невозможным", - сообщил Лисситса.

"После того как цены на продукты питания значительно выросли в 2006 и в 2008 годах, украинские земли и сельскохозяйственные предприятия стали казаться выгодным вложением. Некоторые украинские компании с большим успехом стали котироваться на фондовой бирже. Другие получили финансирование в виде займов. В то время были инвестированы миллиарды долларов", - сообщил Лисситса.

По его словам с 2012 года ситуация резко изменилась.

"Больше ни у кого нет интереса к украинскому сельскому хозяйству. Все девять украинских предприятий, котировавшиеся на Франкфуртской фондовой бирже, обанкротились", - говорит Лисситса.

Как сообщал "Обозреватель", министр экономики и торговли Айварас Абромавичус заявил, что в текущей ситуации Украине сложно рассчитывать на иностранные инвестиции.