УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин обрадовал новыми инвесторами для энергетики Украины

3,8 т.
Демчишин обрадовал новыми инвесторами для энергетики Украины

Казахстанские компании высказали интерес к процессу приватизации украинских энергетических компаний. Предметно обсуждаются поставки из Казахстана уранового концентрата, газового концентрата, нефтепродуктов.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"У казахской стороны достаточно большой интерес к приватизации энергетических украинских компаний. Это и теплогенерирующие, поскольку у них достаточно большой опыт в обслуживании и обеспечении их углем, сети их интересуют. Они вчера проявили интерес к нашими облэнерго, которые были выставлены на приватизацию, теплокоммунэнерго. То есть их очень интересует теплогенерирующая инфраструктура", — сказал он.

Читайте: Сирия или Америка: почему выросли цены на нефть?

Демчишин отметил, что предметно обсуждаются поставки из Казахстана уранового концентрата, газового концентрата, нефтепродуктов.

"С точки зрения энергетики, интерес очень большой. Казахстан является энергопрофицитным государством, они экспортируют достаточно большие объемы нефти, нефтепродуктов, а также газ, урановый концентрат изготавливают в больших объемах и экспортируют. Это то, в чем мы заинтересованы, — уголь в больших объемах", — сказал министр.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт рассказала, как не допустить приватизации украинских предприятий россиянами.