УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олигархи-коммунальщики: в чей карман течет плата за коммуналку. Инфографика

18,4 т.
Олигархи-коммунальщики: в чей карман течет плата за коммуналку. Инфографика

Поставка энергоносителей монополизирована несколькими группами, и каждый месяц потребители отправляют оплату за коммуналку не в бюджет, как хотелось бы, а в карманы олигархов.

О том, каких именно, пишет INSIDER.

Читайте: Российский олигарх продал графские усадьбы в Крыму за $19 млн

Донецкий "король"

Энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова сконцентрировал акции крупнейшего производителя электроэнергии и тепла столицы в 2011 году. Тогда, за месяц до нового года, компания ДТЭК на приватизационном конкурсе купила 25% "Киевэнерго" за 450,5 млн грн. Конкуренцию пытался составить Константин Григоришин, но участвовал он в приватизации лишь номинально.

До приватизации Ахметову уже принадлежало 46,8% акций компании. После сделки под патронатом экс-президента Януковича, соратника Ахметова и партнера по бизнесу, в руках одного человека оказалась компания, обеспечивающая город-миллионик электроэнергией, теплом и горячей водой.

Читайте: Предприятию Ахметова закрыли доступ к госбюджету

В том же 2011 году команда Януковича продала "Укртелеком" — монополиста фиксированной связи за 10,5 млрд грн — неизвестному австрийскому фонду EPIC. Монополистом "Укртелеком" был еще в одном направлении: компания управляла телекоммуникационной канализацией, в которой размещаются сети интернет-провайдеров. "Укртелекому" также принадлежала единственная в Украине лицензия на связь 3G.

Условия приватизационного конкурса были выписаны таким образом, чтобы отсечь конкурентов в лице международных телекоммуникационных корпораций. В 2013 году EPIC продала "Укртелеком" Ахметову.

После продажи "Киевэнерго" произошла приватизация тепловых электростанций (ТЭС), которые также скупил Ахметов. В его руках оказалось 70% тепловой генерации. Эксперты утверждают, что Ахметов в данном сегменте не монополист, ведь нет разницы, каким методом производится электроэнергия. Да, но есть разница, кто контролирует маневренные мощности (эти самые ТЭС), которые сглаживают нагрузку в пиковые часы потребления электроэнергии, особенно зимой.

Читайте: Совсем худо. Украина возобновила импорт российской электроэнергии

Группы поделили ТЭС

За приватизацией теплоэлектростанций последовала распродажа облэнерго. Они поставляют ток от производителя к потребителю. Сейчас рынок дистрибуции электроэнергии Украины поделен между несколькими группами: Игорь Коломойский и Григоришин, братья Суркисы, компаниия VS Energy россиян Бабакова и Гинера, Ахметов.

Читайте: Украине предрекли холодный и темный отопительный сезон

Беглый Фирташ

Облгазы же эксплуатируют газораспределительные сети, по которым топливо поставляется потребителям. Их скупил Дмитрий Фирташ.

Читайте: Яценюк против Фирташа - Левочкина: кто и сколько заработал на ОПЗ

"Космическая" вода

Что касается поставки холодной воды и газа, например, в Киеве, то потребители платят тоже в один карман — компании "Киевэнергохолдинг". Она контролирует "Киевводоканал" и "Киевгаз". Ранее пакеты акций "Киевэнергохолдинга" делили между собой группа бизнесмена Василия Хмельницкого и КГГА. В 2013 году Хмельницкий заявил, что продал свои акции Вячеславу Супруненко — зятю экс-мера столицы Леонида Черновецкого.

Как ранее сообщал "Обозреватель", экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что некоторые из народных депутатов уже нового парламента до сих пор использует оффшорные счета.