УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назад в "темное" прошлое: украинцам начали отключать свет, как в 90-х

26,1 т.
Назад в 'темное' прошлое: украинцам начали отключать свет, как в 90-х

Приход зимы в Украине ознаменовался началом веерных отключений электричества не только для промпредприятий, как ранее заявили в "Укрэнерго", но и для жилого фонда.

Официально эту информацию подтвердил нынешний глава Минэнерго Украины Юрий Продан во время брифинга во вторник, 2 декабря. "ГП "НЭК" Укрэнерго 2 декабря 2014 в 7.39 применило графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт - на величину дисбаланса мощности в Объединенной энергетической системе Украины", - заявил он.

Но, как выяснил "Обозреваетель", веерные отключения начались ещё накануне. Первыми во мрак погрузились жители пригорода столицы. Как рассказала жительница Ворзеля Татьяна, свет во всем поселке отключили 1 декабря с 6 до 8 часов вечера, и ещё на два часа уже утром, 2 декабря, с 8 до 10.

Аналогичная ситуация и в соседнем городке - Буче. "Остались вчера вечером без света как раз в те часы, когда он нужен больше всего. Прихожу с работы, а дома темно и холодно, ничего не работает - плита и чайник электрические, котел тоже. Пришлось кормить детей бутербродами и согреваться под одеялами", - сокрушается местная жительница Светлана.

Читайте: В Киевэнерго рассказали о веерных отключениях света: обещают предупреждать заблаговременно

Сергей, житель Бориспольского района, куда тоже добрались веерные отключения, поделился с "Обозревателем" своими переживаниями: "Только недавно поменял почти всю технику в доме, а вчера свет "вырубили" без предупреждения. И сегодня утром - то же самое. Кто потом компенсирует мне убытки, если она (техника. - Ред.) не выдержит таких экспериментов?".

Отметим, что графики отключения электроэнергии так и не опубликованы, хотя согласно информации пресс-службы "Киевоблэнерго" они согласованы с органами местного самоуправления. Но источник в колл-центре облэнерго поведал, что эти графики ещё даже не утверждены. Выходит, что энергетики по своему усмотрению выбирают объекты для отключения.

Кстати, большинство жителей столицы обогреваются с помощью газовых (работающих от электричества) или электрических котлов, которые пропагандировал премьер-министр Арсений Яценюк, обещая при этом не допустить веерных отключений света.

Читайте: Отказ от "Южного потока" - начало конца России?

В то же время, если жителей пригорода Киева начали оставлять без электричества на несколько часов, то в Черкасской области ситуация более плачевна. Как поделилась с "Обозревателем" жительница г. Звенигородка Людмила, 1 декабря свет отключали целый день - на два часа отключат, затем на час включают, и затем опять два часа без электричества. А 2 декабря свет пропал ещё с 9.30 утра и на момент подготовки материала так и не появился.

Как сообщал "Обозреватель", из-за острого дефицита угля в стране и серьезного износа мощностей АЭС, для ремонта и модернизации которых у энергетиков нет денег, Украина оказалась на пороге энергокатастрофы.

Позже власти пообещали, что отключения продлятся не более нескольких дней, но как будет в действительности, пока сложно сказать.