УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина превратилась в "субъектишку" транспортного флота – эксперт

Украина превратилась в 'субъектишку' транспортного флота – эксперт

С 2005 года власть уделяет "очень мало внимания" развитию конкурентных преимуществ Украины, в частности, развитию отрасли судостроения. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины Виктор Лисицкий.

Так, как рассказал экономист, "Украина начиналась с села", отрасль сельского хозяйства по-прежнему играет огромнейшую роль в экономике страны. Вместе с тем со стороны власти достаточного внимания АПК не уделяется.

Лисицкий также рассказал о тенденциях в судостроительной отрасли и продемонстрировал "очень печальный график". "В 1980-х годах Украина была морской державой, в 1988 году нашим морским транспортом было перевезено 60,5 миллионов тонн грузов. Потом произошло стремительное падение, 2012-й закончили с показателем 3,5 миллиона тонн".

Таким образом, сегодня Украина превратилась в "малюсенького субъектишку развивающего сектора рынка, каким есть морской транспортный флот", - констатировал Лисицкий. "Почему? Потому что разгромлено наше пароходство", - пояснил экономист.

Он также продемонстрировал, насколько за последнее время активизировались перевозки морским транспортом "непонятно кем". "В 2012 году всего было вывезено 154 миллиона тонн грузов (красная линия на графике), а нашим флотом – 3,5 миллиона тонн (желтая линия на графике). Это в то время, когда у нас есть, по крайней мере, десяток судостроительных заводов с уникальными мощностями", - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что перевозка грузов – крайне выгодный бизнес, "90% экспорта перевозится морским транспортом". При этом два законопроекта, посвященных регулированию отрасли, "девять месяцев ждут рассмотрения в Верховной Раде", которые, как надеется эксперт, все же будут приняты парламентом.

Напомним, ранее эксперт предложил значительно сократить количество праздничных дней и перейти на 6-дневную рабочую неделю, заявил: чем дольше украинцы живут, тем больше у них денег и рассказал о том, что 10 млрд "живых" денег лежат без дела.