УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медицина cashless: украинцы больше не будут давать врачам "на лапу"

17,4 т.
Медицинская реформа

Кабинет министров Украины утвердил законопроект "О государственных финансовых гарантиях по предоставлению медицинских услуг и лекарственных средств", который переведет систему здравоохранения на принцип работы "деньги идут за пациентом" и избавит пациентов от необходимости прямых расчетов с врачами.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 16 марта 2017 года.   

"Мы забудем о том, что такое наличные в отношениях с врачом. Сейчас за здравоохранение платит каждый из нас, своими налогами. Средняя украинская семья платит примерно 4,5 тыс. грн в год. Это немало. Но при этом 640 тыс. семей попадают в финансовую катастрофу, когда заболевают. 3,5 млрд грн, которые платятся ежегодно,  все равно делают граждан банкротами при попадании в больницу", — отметил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, презентуя документ.

Читайте: Гройсман обнадежил: в каких больницах будут лечить украинцев

По его словам, данный законопроект ставит перед собой три цели:

- зафиксировать объем реально обеспеченных гарантий государства по предоставлению гражданам бесплатных медицинских услуг и препаратов;

- переход на персонализированную оплату за здравоохранение (средства поступают тогда, когда пациент приходит в определенное медучреждение, а оплата осуществляется по единому общегосударственному тарифу);

- стандартизация медицинских услуг по международным протоколам.

Читайте: Больничная революция в мифах и фактах: как будут лечить украинцев на местах

Ковтонюк подчеркнул, что все мифы о том, что это сделает отечественную медицину гораздо дороже, абсолютно ничем необоснованны, поскольку перечисленные инициативы наоборот позволят удешевить ее.

"Главная вещь — понятие покрытия, которое придет на смену мифической бесплатности. Что это такое? Есть виды помощи, которые покрывает государство: это неотложная помощь и паллиативная помощь в последние дни жизни. Другие плановые услуги покрытия разделяют между собой государство и гражданин", — добавил чиновник.

Вместе с тем, он уточнил, что пациенты смогут уменьшить свою часть расходов, если будут выполнять назначения врача или воспользуются возможностью добровольного медицинского страхования. Что касается малообеспеченных граждан, то для них будет предусмотрена адресная социальная помощь. Кроме того, для раненных на Востоке Украины бойцов предоставят дополнительные гарантии.

Замглавы Минздрава также подчеркнул, что обращение к семейному врачу будет абсолютно бесплатным для всех граждан. В свою очередь эстетическая медицина, стоматология (кроме неотложной и детской), обращение к врачу без соответствующего направления и лекарства недоказанной эффективности не будут покрываться государственными средствами.      

Читайте: Лекарства для украинцев стали доступными: Кабмин дал добро

Реализация нового принципа работы украинских медучреждений будет возложена на Национальную службу здоровья — орган, создание и функционирование которого регламентируется указанным законопроектом.   

"Она займется механизмом "средства следуют за пациентом" через договора. Уже 2018-2019 году все учреждения перейдут на договорные отношения. Главное, чтобы в больнице пациент не думал о деньгах. Расчетами должен заниматься менеджмент медучреждения со страховщиком. Эта система сделает медицину cashless",  —резюмировал замминистра.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что новая система финансирования украинского здравоохранения должна быть направлена на поддержку качества услуг для пациентов, а не на выделение денег на койко-места в старых неэффективных больницах.