УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор "Энергомашспецстали": мы будем биться за правило "местной" составляющей в энергетике

351
Гендиректор 'Энергомашспецстали': мы будем биться за правило 'местной' составляющей в энергетике

Требование об использовании украинских материалов и оборудования при строительстве электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) обеспечивает увеличение загрузки украинских предприятий, а его отмена негативно скажется на национальной экономике, считает генеральный директор и один из совладельцев ПАО "Энергомашспецсталь" (Краматорск Донецкой области) Максим Ефимов.

"Мы не одобряем возможную отмену для альтернативной энергетики правила "местной" составляющей. Ведь большинство заказов в данной сфере мы получаем именно благодаря этому правилу. Мы будем биться за правило "местной" составляющей в энергетике", - сказал он в интервью Делу.

Еврокомиссар по торгле Карл де Гухт ранее заявил, что Европейский союз кроме прочего требует от Украины отменить механизм поддержки национальных производителей оборудования для возобновляемой энергетики с тем, чтобы упростить доступ европейских компаний на украинский рынок. Данное требование ЕС вызвало обеспокоенность среди отечественных производителей оборудования, которые не готовы конкурировать, в первую очередь с азиатскими компаниями.

"Энергомашспецсталь" является одним из партнеров компании "Фурлендер Виндтехнолоджи", которая в 2011-2012 гг. на мощностях украинских предприятий организовала производство комплектующих и сборку ветрогенераторов мегаваттного класса.

Ветроустановки "Фурлендер Виндтехнолоджи" используются для строительства ветропарков в Украине. Кроме того, "Фурлендер Виндтехнолоджи" в 2013 году выиграла тендер на поставку и монтаж оборудования для первой крупной ветроэлектростанции в Казахстане.