УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общественная рабочая группа потребовала от государства восстановить контроль над "Сумыхимпромом"

2,1 т.
Общественная рабочая группа потребовала от государства восстановить контроль над 'Сумыхимпромом'

Критическая ситуация, которая сложилась в отечественной титановой отрасли, стала причиной обращения Общественной рабочей группы по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины к премьер-министру, руководителям генпрокурора, МВД, ФГИ, Минюста.

Члены Общественной рабочей группы пришли к выводу, что наиболее сложная ситуация сложилась вокруг ПАО "Сумыхимпром". Имея намерение завладеть этим уникальным предприятием, группа Фирташа-С.Левочкина, сначала установила над ним оперативный контроль путем назначения в 2010 году на должность председателя правления И.Лазаковича, который до этого работал заместителем председателя правления ЗАО "Крымский Титан" (входит в состав Group DF, аффилированная с Д.Фирташем).

Читайте: Кабмин отложит приватизацию "Сумыхимпрома" и титано-магниевого комбината

Как говорится в обращении, менее чем за два года управления И.Лазаковичем "Сумыхимпром" искусственно превратился в банкрота, наибольшую часть долгов сконцентрировали предприятия, которые входят в Group DF. Используя наличие больших объемов искусственно созданных обязательств, они образовали комитет кредиторов "Сумыхимпром", инициировали процедуру санации предприятия и назначили управляющим санацией именно И.Лазаковича, который довел "Сумыхимпром" до банкротства.

Следствием этого является то, что государство, которое является владельцем почти 100% акций "Сумыхимпрома", полностью отстранено от управления предприятием, не влияет на процесс санации и на действия управляющего санацией И.Лазаковича.

Скорее всего имеет место организованное доведение предприятия до банкротства в интересах группы Фирташа-Левочкина, утверждается в обращении.

Читайте: "Бизнес-инвест" отстранили от торгов по продаже 7,2% "Сумыхимпром" в интересах структур Фирташа

"До участия в комитете кредиторов "Сумыхимпрома" не были допущены представители государства. Процедура санации "Сумыхимпрома" фактически управляется единолично компанией Group DF International, которая является корпоративным центром Group DF. При отсутствии плана санации принятия мер по восстановлению платежеспособности предприятия не представляется возможным и санация фактически не происходит. В нарушение требований действующего законодательства до настоящего времени план санации "Сумыхимпром" управляющим санацией И.Лазаковичем не передан для согласования в ФГИУ. Такая деятельность управляющего санацией "Сумыхимпром" И.Лазаковича и распорядителя имущества Р.Марченко имеет целью удовлетворение интересов собственников Group DF Д.Фирташа и С.Левочкина, которые заинтересованы в приобретении имущественного комплекса "Сумыхимпром", в том числе, при его продаже в процессе ликвидации частями", - считают члены Общественной рабочей группы.

Читайте: Приватизация "Сумыхимпрома": чьи интересы отстаивает ФГИ – государства или олигарха Фирташа?

Они требуют: провести проверку на предмет доведения "Сумыхимпром" до банкротства организованной группой лиц во главе с Д.Фирташем и С.Левочкиным; провести проверку фактов злоупотребления служебными полномочиями управляющим санацией "Сумыхимпром" И.Лазаковичем и распорядителем имущества "Сумыхимпром" Р.Марченко; взять под контроль вопросы представительства государства во время рассмотрения хозяйственными судами дела о банкротстве "Сумыхимпром" с целью активного участия представителей ФГИУ, Генпрокуратуры и Минюста в отстаивании прав и интересов государства, которые заключаются в восстановлении платежеспособности "Сумыхимпром" и недопущении его ликвидации судом.

Читайте: Фирташ перестал платить зарплату сотрудникам "Крымского Титана"

Общественная рабочая группа по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины создана из числа специалистов отрасли, экспертов и юристов, она ставит целью прекращения уничтожения отрасли, восстановления ее потенциала и постановление отрасли на служение интересам государства, а не личным интересам представителей бывшей власти.

Читайте: ФГИУ остановил продажу акций "Сумыхимпрома"

Напомним, в июне 2014 года ФГИ выставил на торги на Восточно-Европейской фондовой биржи 5 и 2,2% акций ПАО "Сумыхимпром", но после жалобы одного из участников – компании "Бизнес-Инвест" – ему пришлось отменить торги и создать рабочую группу по расследованию жалобы о нарушениях биржей процедуры торгов, из-за чего этого участника не допустили к ним.

ФГИ пока не объявлял о результатах расследования и о решении относительно продажи миноритарных пакетов акций предприятия.

Позже сообщалось, что Кабинет Министров Украины может отложить приватизацию ПАО "Сумыхимпром" и ЗАО "Запорожский титано-магниевый комбинат" на неопределенный срок.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.

100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.