УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укртрансгаз": модернизация ГТС требует $5,3 млрд

174
'Укртрансгаз': модернизация ГТС требует $5,3 млрд

Модернизация украинской газотранспортной системы требует $ 5,3 млрд инвестиций, что гораздо дешевле, чем строительство новых газопроводов в обход Украины. Об этом заявил заместитель главного инженера по вопросам модернизации и перспективного развития ГТС Украины ЧАО "Укртрансгаз" Олег Михалевич, передает Укринформ.

"Реализация такого проекта требует привлечения значительных и долгосрочных инвестиций. Согласно нашим расчетам, которые были подтверждены компанией Mott McDonald, общий объем необходимых инвестиций составляет $ 5,3 млрд. Такие капиталовложения обеспечат надежный транзит в Европу в объеме 145 млрд куб.на период до 2030 года и в дальнейшем. Это меньше, чем стоимость "потоков", которые строятся в обход Украины: "Северного потока", стоимость которого сейчас составляет $ 15 млрд, и "Южного потока" ", - сказал Михалевич.

По его словам, основными направлениями вложения средств будут транзитные газопроводы "Уренгой-Помары-Ужгород", "Союз" и "Прогресс", а также северная система газопроводов, "которые будут составлять и в дальнейшем основной маршрут транзита, и которые определены нами как приоритетные объекты модернизации и реконструкции ".

При этом он отметил, что выбор объектов и направлений модернизации непосредственно будет зависеть от будущих объемов транзита. По оценкам "Укртрансгаз", загруженность украинской ГТС составит от 60 млрд куб. м (пессимистический сценарий) до 110 млрд куб. м (оптимистический сценарий).

Напомним, Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что компания Baker Tilly завершила оценку газотранспортной системы Украины. Сколько она стоит, министр не уточнил, пообещав, что цифра станет публичной после принятия закона о приватизации НАК "Нафтогаз Украины": "Цифра есть. Закон примем и потом озвучим".

Киев и Москва уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа для Украины до $260-280 за тысячу кубометров. Как сообщалось, украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами.