УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сможет отказаться от ядерного топлива РФ через два года

1,4 т.
Украина сможет отказаться от ядерного топлива РФ через два года

Через 2-3 года большинство украинских ядерных реакторов могут быть переведены на топливо американского производства. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала директор по вопросам информации и связей с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная.

Как рассказала эксперт, на сегодняшний день большинство ядерных реакторов на украинских АЭС работает на топливе российского производства. Этот факт является дестабилизирующим, учитывая военную агрессию России, - подчеркнула эксперт. "В России уверяют, что сейчас все топливо идет по графику, что они получают предоплату, что они настроены сотрудничать. "Росатом" пытается дистанцироваться от политической части. Но это не значит, что Путину не придет в голову прекратить поставки", - сказала Кошарная.

Читайте: Эксперт констатировал тотальную зависимость украинской атомной энергетики от РФ

В то же время она напомнила о том, что "у нас есть запасной вариант" - топливо американской компании Westinghouse, которое в настоящее время проходит опытно-промышленные испытания. Как рассказала эксперт, американское топливо практически не отличается по цене от российского, но превосходит его в качестве.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", в какой перспективе украинские реакторы могут быть переведены на новое топливо, Кошарная сказала: "Дело в том, что все АЭС мы перевести не сможем. У нас есть два старых блока на Ривненской АЭС. Там другой тип реактора. Никто в мире, кроме России, не делает топливо для таких реакторов. Остальные АЭС можно перевести за два-три года, может быть, быстрее".

Полный текст интервью с экспертом читайте здесь.