УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина наказала Россию пятилетней пошлиной на популярный товар

25,7 т.
Антидемпинговые пошлины

Украина на пять лет обложила соду российского производства анитдемпинговой пошлиной в 26%.

Соответствующее решение 28 апреля приняла Межведомственная комиссия по международной торговле Украины, передает ЛІГА.net со ссылкой на "Урядовий кур’єр".

Антидемпинговая пошлина на импорт российской каустической соды будет действовать с 6 июня 2016 года до 6 июня 2021 года.

"28 апреля 2016 года Межведомственная комиссия по международной торговле рассмотрела представленные Министерством экономического развития и торговли материалы и отчет о результатах проведения антидемпингового расследования относительно импорта в Украину соды каустической происхождением из Российской Федерации с учетом продления сроков проведения расследования, возбужденного решением Комиссии 3 ноября 2014 года №АД-324/2014/4421-06", — отмечается в сообщении.

Читайте: Украина ввела пошлины на российские товары

По результатам расследования комиссия установила, что в период с 2011 года по первое полугодие 2014 года уровень цен импорта каустической соды из России предотвращал рост цен украинского производителя в соответствии с динамикой его себестоимости.

Кроме того, согласно выводам комиссии, в этот же период произошло существенное ухудшение социально-экономических показателей работы компании "Днепроазот": сократились объемы ее продаж на внутреннем рынке на 24%, производства продукции — на 11,4%, использования производственных мощностей — на 11,4%, доли на внутреннем рынке — на 18,5%, производительности труда — на 20,7%. Также увеличились остатки продукции на складах предприятия на 54%.

В связи с этим было принято решение "О применении окончательных антидемпинговых мер относительно импорта в Украину соды каустической происхождением из Российской Федерации", согласно которому были установлены окончательные антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину товара, имеющего следующее описание: гидроксид натрия (сода каустическая) в водном растворе (жидкий луг каустической соды), полученный диафрагмальным методом с массовой долей хлорида (хлористого) натрия не менее 2% происхождением из РФ, что классифицируется согласно УКТВЭД по коду 2815 12 00 10.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Таможенный союз ввел антидемпинговые пошлины для некоторой продукции из Украины.