УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ЕДАПСу" отказали в отчислениях за запатентованный герб Украины в загранпаспорте

504
'ЕДАПСу' отказали в отчислениях за запатентованный герб Украины в загранпаспорте

Полиграфкомбинат "Украина" не будет платить консорциуму "ЕДАПС" за использование изображения герба Украины и прочих элементов государственной символики в загранпаспорте, запатентованных владельцем консорциума Юрием Сидоренко. Об этом в интервью "Зеркало недели" заявил директор предприятия Максим Степанов.

"Это в целом исключено. Я ведь не сумасшедший, чтобы за герб Украины перечислять кому-то деньги! Потому что какой-то чиновник предоставил частной структуре и частным лицам, проживающим за границей, такое право и авторское свидетельство", - отметил Степанов.

Он не возражает, если владелец "ЕДАПС" решит подать в суд. "Пусть подает. У него всегда есть такое право. Я не возражаю. Однако проблемы, скорее, возникнут не у полиграфкомбината, а у того, кто выдал такое нелепое авторское свидетельство. Поэтому всерьез обсуждать вопрос о том, что кто-то запатентовал вещи, связанные с государственной символикой, я не готов. Само обсуждение этой темы глуповато выглядит. Есть незыблемые вещи. Конечно, есть внешний вид документа, который должен быть именно таким. Да, мы живем в современном обществе, в котором на изображения выдаются патенты. Однако владельцем государственной символики может быть только государство", - заявил Степанов.

Директор полиграфкомбинат подчеркнул, что, по мнению его юристов, закон на их стороне.

Напомним, ЕДАПС ранее был монопольным изготовителем загранпаспортов. В Государственной миграционной службе объявили, что ЕДАПС также выиграл конкурс на производство биометрических документов. Однако Кабинет министров аннулировал результаты конкурса, признав, что его условия были составлены для победы ЕДАПС.

8 июля был подписан договор между ГТС Украины и ГП "Полиграфкомбинат "Украина" о закупке бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу. 15 июля Государственная миграционная начала отгрузку загранпаспортов во все регионы Украины.