УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключение "ЛНР" от света: обмудсмен Украины увидела нарушения

7,7 т.
Валерия Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что прекращение подачи электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области задевает права украинских граждан, проживающих там.

Об этом сообщает NewsOne.

"Несомненно, задевает (права жителей Луганской области – ред.). Сложно жить, когда электроэнергия отключена. Это правда создает большую проблему для каждого человека", – сказала она.

Читайте: "Шаг к отторжению": в Кремле отреагировали на обесточивание "ЛНР"

При этом правозащитник подчеркнула, что власть должна бороться за умы жителей "ЛНР".

"Мы ведь ведем антитеррористическую операцию, которая должна привести к тому, что мы вернем под контроль украинской власти территории, которые пока находятся не под контролем. Мне кажется, что основная цель - не территории Луганской и Донецкой области, а граждане Украины, которые там находятся", – добавила Лутковская.

В то же время она отметила, что обеспечить доступ к информации на оккупированной территории нелегко.

Читайте: Обесточивание "ЛНР": у Плотницкого рассказали, где взяли электроэнергию

"Очень тяжело донести информацию до украинских граждан на неподконтрольной территории, но это нужно делать. Иначе это борьба за территории, а не за умы", – заключила омбудсмен.

Напомним, в ночь на 25 апреля Украина прекратила поставки электроэнергии в ОРЛО.

Как сообщал "Обозреватель", гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай заявил, что с 25 апреля 2017 года компания прекращает поставки электроэнергии в оккупированные районы Луганской области из-за долгов. ОРЛО должны ООО "Луганское энергетическое объединение" 5 млрд гривен за поставленную в 2014-2017 годах электроэнергию.