УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" уменьшил объем закупки газа вполовину

396
'Нафтогаз' уменьшил объем закупки газа вполовину

НАК "Нафтогаз-Украина" снизил объемы закупок газа практически вполовину. Согласно оперативным данным российского ЦДУ ТЭК, если в октябре "Нафтогаз Украины" приобретал в среднем около 104 млн куб. м газа в сутки, то по итогам первых четырех дней ноября этот показатель упал примерно до 54 млн куб. м, при этом 4 ноября закупки составили меньше 43 млн куб. м.

Снижение объемов закупки, по словам заместителя председателя правления НАК Вадима Чупруна, связано с низкими темпами погашения долгов, накопленных компаниями коммунальной теплоенергетики, передает "Интерфакс-Украина".

Зампред НАКа подчеркнул, что накопленного в подземных хранилищах газа достаточно и его выборка осуществляется в плановых объемах. В тоже время он отметил, что при наличии ресурсов компания закупала бы больше газа.

Как сообщал "Обозреватель", Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины " заявила о том, что на сегодняшний день общий долг предприятий теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей составляет 17 млрд. грн. Компания обратилась к министерству регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины, представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоенергетики с требованием погасить имеющуюся задолженность.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" направляет все доступные ресурсы на погашение долга перед ОАО "Газпром" за поставки газа в августе 2013 года, однако выплаты сдерживаются низким темпом погашения долга теплокоммунэнерго перед НАК.