УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" начал смягчать политику

222
'Газпром' начал смягчать политику

Под конкурентным давлением независимых производителей газа, за счет более гибких условий переманивающих у "Газпрома" клиентов, монополия пытается удержать свою долю рынка, смягчая условия поставки. Так, "Газпром" снял все штрафы за невыборку газа, устранив раздражавшую потребителей практику take-or-pay, и сделал менее жесткими условия суточного и месячного отбора газа, пишет "Коммерсант".

Еще с начала года "Газпром межрегионгаз" пересмотрел договоры с клиентами, полностью устранив все штрафы за невыборку газа, то есть отказавшись от практики take-or-pay, которая вызывала недовольство клиентов. Как пояснили в "Газпром межрегионгазе", клиентам дали возможность суточного отбора газа в коридоре 80-110% от выделенных лимитов, корректировки месячных объемов поставки газа за пять дней до месяца поставки. Кроме того, порядок расчетов за газ приведен в соответствие с постановлением правительства, требующим оплачивать 35% плановой стоимости газа до 18 числа месяца поставки, 50% — до последнего числа месяца и остальное — до 25 числа следующего месяца. На этой основе перезаключены все долгосрочные договоры, которые истекли в конце 2012 года, а к не истекшим на тот момент долгосрочным договорам подписаны допсоглашения, синхронизирующие их с новыми условиями, поясняют в компании.

Энергетики, основные внутренние потребители газа (76% потребления), подтверждают факт пересмотра условий поставки газа "Газпромом". Так, "Мосэнерго" (подконтрольно монополии), заключившее в прошлом году трехлетний контракт с НОВАТЭКом на поставку 9 млрд кубометров газа в год, снизило объем отбора газа по пятилетнему контракту с "Газпром межрегионгазом" до 13,2 млрд кубометров газа в год. Изначально он предполагал поставку в 2013-2017 годах 17-18 млрд кубометров газа в год. Никаких санкций не последовало, заверяют в "Мосэнерго", уточняя, что изменение формы договоров полностью устранило take-or-pay. В "КЭС-Холдинге", "Квадре" и ряде других клиентов "Газпрома" также подтверждают, что параметры контрактов смягчились.

За последние годы значительные объемы контрактов "Газпрома" перераспределились в пользу независимых поставщиков газа. "Э.Он Россия" с этого года перестала закупать газ у "Газпрома", перейдя к НОВАТЭКу и подписав с ним 15-летний контракт на приобретение 7 млрд кубометров газа в год. Возможность получить более выгодные контрактные условия вылилась и в конкуренцию между независимыми потребителями. Так, "Интер РАО" в 2009 году отдало основные объемы НОВАТЭКу из-за того, что его перестали устраивать условия "Газпрома". Но с 2016 года энергокомпания перейдет к близкой ей "Роснефти" (президент нефтяной компании Игорь Сечин должен стать главой совета директоров "Интер РАО"), которая предложила лучшие ценовые условия и контрактные параметры.

Но "Газпром" не готов сдавать позиции на внутреннем рынке и надеется, в том числе, на экстенсивный рост. На прошлой неделе гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев заявил, что, несмотря на снижение доли монополии на рынке газа с 76% до 73% в прошлом году, в перспективе до 2020 года она будет держаться на уровне 75%. Этого монополия планирует добиться за счет появления новых потребителей, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как сообщал "Обозреватель", в России на полную мощность разрабатывают нормативные документы, которые частично лишат "Газпром" экспортной монополии. Речь идет о либерализации экспорта сжиженного природного газа на внешние рынки. Среди сторонников этого решения - независимый производитель газа компания "Новатэк" и государственная компания "Роснефть", которую возглавляет приближенный к Владимиру Путину Игорь Сечин.

"Газпром" верит в перспективы европейского рынка для трубопроводного газа из России и считает, что сланцевый газ из США окажется слишком дорогим, чтобы составить достойную конкуренцию.