УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ассоциативный ряд

Ассоциативный ряд

Палка о двух концах

Благодаря подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС страны получат возможность торговать между собой практически без ограничений. Пошлины будут снижены приблизительно на тысячу товаров, говорит экономист Игорь Бураковский, поэтому каждая группа производителей найдет для себя какие-то новые вызовы, как, впрочем, и новые возможности. В то же время, снижение этих пошлин будет иметь асимметричный характер. Европейский союз значительно больше снижает свои пошлины, чем Украина, говорит эксперт.

Есть несколько исключений для товаров, которыми торгуют между собой Украина и ЕС. По ним будут введены квоты, предусматривающие нулевую ставку ввозной пошлины в пределах квоты и ненулевую вне квоты. Украина предусмотрела применения тарифных квот для свинины, мяса птицы и сахара. Перечень тарифных квот ЕС насчитывает 36 позиций и преимущественно содержит продукты сельского хозяйства и пищевой промышленности: зерно, мясо птицы и прочее.

http://texty.org.ua/

Сразу следует отметить, снижение пошлин будет происходить постепенно. Действует 10-летний переходный период. За это время Украина должна измениться – адаптировать свое законодательство к европейским нормам и перестроить свои производства.

Внедрение европейских стандартов в производстве, ведении бизнеса и торговле - безусловный позитив. Наши компании начнут стремиться к лучшим мировым практикам. С другой стороны, участники рынков, которые не смогут соответствовать требованиям будут вытеснены. Это могут быть мелкие и не настолько финансово мощные фирмы, но которые, тем не менее, предлагают более дешевые продукты.

Сколько стоит? или How much is it?

Что будет происходить с ценами на товары Украине? Товаров тысячи и здесь, наверное, нужно разбираться от общего к частному. В целом, отмена пошлин должна привести к снижению цен на импортные товары на нашем внутреннем рынке. В частности, подешевеют многие импортные продукты питания. Например, по словам Директора Украинского аналитического центра Александра Охрименко, колбасные изделия и молочные продукты европейского производства должны подешеветь на 10%. Цена их должна снизиться на размер пошлины. На 10% могут подешеветь оливковое масло и рыба. На 5% импортный алкоголь.

http://texty.org.ua/

С другой стороны, некоторые продукты отечественного производства могут подорожать. Как утверждают аналитики Центра экономических исследований и политических консультаций в своем исследовании, отмена вывозных пошлин на масличные культуры может негативно отразиться на стоимости подсолнечного масла. Масло станет дороже и для внутренних потребителей.

Но не только снижение импортных и экспортных пошлин будет влиять на цены. Повышение требований к качеству товаров, неуклонно будет приводить к увеличению цен на эти продукты. Пример тому – молочная отрасль. Украина должна приблизить свое законодательство к европейскому в санитарной и фитосанитарной сфере. Что это означает для "молочки"? В Европе для производства молочных продуктов не используют молоко ручного доения. В то время как в Украине более 80 % молока производится в домохозяйствах, из которых может единицы используют аппараты машинного доения. Кроме того, заготовители должны иметь оборудование по контролю качества молока. Получается, нужно перестроить целую отрасль и осуществить миллиардные инвестиции. Очевидно, что все эти инвестиции будут включаться в цену и перекладываться на потребителя. Стоимость самого молока вряд ли снизится. Подобные процессы наверняка будут происходить и в других отраслях пищевой промышленности.

Одежда ,произведенная в Европе, для украинцев также должна стать дешевле. Хотя пошлины и до момента подписания договора об ассоциации были не значительными. Но есть нюанс, который касается одежды секонд-хенд. По соглашению Украина должна ввести входные цены в евро, за килограмм чистого веса такого товара, что вызовет повышение цен. Это может быть ощутимо для беднейших слоев населения, которые являются основными потребителями такой одежды.

Отдельная ситуация с поставками европейских автомобилей в Украину. Здесь введен специальный режим: пошлина обнулена, но работает квота - без пошлины можно завезти 45 тысяч автомобилей в год. Квотой Украина как бы защищается, но эта квота ниже объема импорта легковых автомобилей из ЕС, который наблюдался в последние годы. В 2011 году импортировали 63,6 тысячи, в 2012 году – 52,2. Таким образом, часть автомобилей должны упасть в цене на 20-25%. В то же время на рынке может образоваться некоторый дефицит.

Европы в Украине станет больше

В соответствии с соглашением ведущие европейские компании смогут открывать свои дочерние компании, филиалы и представительства в Украине. Называется это принцип симметричного регулирования. В Украине могут появиться полноценные филиалы финансовых учреждений: банков, страховых компаний. Которые будут работать по европейским нормам. Например, такие как Deutsche Bank, говорит Александр Охрименко. Не исключена возможность получить в таком учреждении кредит по европейским "параметрам". Скажем так, под 3% годовых. Но естественно эти учреждения будут предъявлять европейские требования к кредитоспособности заемщика и его кредитной истории. Не факт что таких заемщиков окажется много.

http://texty.org.ua/

Но благодаря работе в Украине финансовых учреждений такого уровня произойдут серьезные преобразования в финансовой сфере. Украинские банки вынуждены будут подтягиваться к их уровню и в плане банковских ставок и в вопросах надежности системы. Потребители финансовых услуг получат доступ к финансовым продуктам по более справедливым ценам. Можно ожидать роста объемов и снижения стоимости потребительского кредитования одновременно с усилением защиты прав потребителей.

А уменьшение ограничений на движение капитала, будет способствовать сближению процентных ставок в Украине с процентными ставками на мировых финансовых рынках.

Наибольший позитив от ассоциации с ЕС для граждан Украины, это улучшение работы предприятий на которых они трудятся, считает вице-президент Американской торговой палаты Украины Тарас Качка. Эксперты предполагают, что приход иностранных компаний будет стимулировать увеличение спроса на рабочую силу. Будет расти уровень занятости и уровень доходов населения. "Хотим мы этого или нет, но без массового импорта технологий, без иностранных инвестиций мы не сможем радикально изменить уровень нашего промышленного производства" - уверен Игорь Бураковский.