УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство работает над защитой Украины от антидемпинговых расследований - Гройсман

4,1 т.
Правительство работает над защитой Украины от антидемпинговых расследований - Гройсман

Правительство Украины работает над защитой своих интересов на мировых рынках,  в том числе ЕС. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, во время посещения одного из крупнейших металлургических комбинатов Украины "Азовстали". 

"Мы сегодня боремся за весь комплекс нашей конкурентной продукции на рынках ЕС и рынках третьих стран. Вы знаете что у нас уже есть полная ратификация соглашения с ЕС об ассоциации. Хотя в торговой части она заработала раньше. У нас есть торговые миссии буквально каждую неделю работаем - это Турция, Израиль, ЕС, Канада - по тем возможностям создания новых зон свободной торговли в том числе по всему широкому спектру. Есть много вопросов, связанных с антидемпинговым расследованием по различным позициям, и мы над ними работаем исходя только из интересов Украины", - заявил премьер. 

Читайте: Повышение зарплат в Группе Метинвест правильный шаг - Гройсман

Как известно, ЕС ведет антидемпинговое  расследование в отношении поставок в ЕС из Украины горячекатаного рулона и толстого листа. В случае решения  о включении антидемпинговых мер, на украинскую продукцию будет наложена пошлина, что сделает продукцию металлургов более дорогой и неконкурентной. 

Украина также находится в переговорном процесс е вокруг подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, в рамках которого предусматривается пункт об отмене пошлины на поставку продукции украинских металлургов в Турцию. Как известно, турецкие металлурги  уже выступили против этой нормы. 

По словам премьер-министра, предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) составляют 30% ВВП в Украине.