УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доходы "Газпрома" снизились из-за падения продаж газа Украине

840
Доходы 'Газпрома' снизились из-за падения продаж газа Украине

Российский газовый монополист компания "Газпром" в январе-сентябре 2013 года сократила доход от продажи газа на рынках СНГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26% из-за падения продаж в Украине, говорится в отчете компании.

Абсолютный показатель выручки от реализации природного газа на рынках СНГ за 9 месяцев 2013 года составил 8,465 млрд долл., передает УНИАН.

Согласно отчету "Газпрома", падение выручки за 9 месяцев 2013 года в денежном выражении произошло за счет снижения на 15,63% (7,32 млрд куб. м) объемов продаж газа в натуральном выражении.

Читайте: "Нафтогаз" больше не акционер "Укргаз-Энерго"

Так, по данным российской монополии, поставки природного газа в Украину в отчетный период в натуральном выражении составили 18,19 млрд куб. м, достигнув уже в сентябре запланированного правительством Украины прогнозного баланса, принятого в апреле 2013 года.

Как сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз Украины" с пятницы, 8 ноября, полностью прекратил закупку газа у "Газпрома".

Вице-премьер-министр Юрий Бойко сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за время действия контракта, подписанного экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, сократила объемы закупки газа у российского газового холдинга "Газпром" в четыре раза.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной, Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.