УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ось вам: стала известна сумма долгов по зарплате в Украине

1,5 т.
Зарплаты в Украине

Долги по заработной плате перед украинцами составляют 1,3 млрд гривен.

Об этом заявил глава Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега, передает "Укринформ".

"Эта цифра постоянно меняется, то в сторону увеличения, то в сторону уменьшения", — отметил он. По словам чиновника, часть указанной суммы — это долги по тем предприятиям, которые находятся на временно оккупированных территориях. Кроме того, задолженность формируется из-за экономически неактивных предприятий, а также из-за предприятий, которые проводят активную экономическую деятельность, и с которыми ведомством проводится самая большая работа.

Однако Чернега подчеркнул, что за три месяца 2016 года задолженность по зарплате уменьшена на 97 млн гривен.

Читайте: Прогноз до лета: как изменятся курс, цены и зарплаты в Украине

"Уже через три месяца 2016 года, благодаря работе инспекторов по труду, мы уменьшили задолженность по зарплате на 97 млн грн, это 35 тыс. работников. То есть в период, когда фактически введенный с 2014 года мораторий на проведение разного рода надзорных функций не действует, инспекторы по труду имеют возможность активно отстаивать интересы наших граждан, с целью, чтобы задолженность по зарплате уменьшалась", — сказал он.

Чернега добавил, что за половину 2015 года с помощью инспекторов по труду погашена задолженность по выплате зарплаты на сумму 124,5 млн грн, это около 46 тыс. работников.

Как сообщал "Обозреватель", средняя зарплата в январе 2016 года стала на $40 меньше чем в аналогичный период 2009 года.