УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве "конверт" провел через банк 300 млн гривен

1,1 т.
В Киеве 'конверт' провел через банк 300 млн гривен

В Киеве сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность конвертационного центра, оборот которого составил более 3 миллиардов гривен. Большая часть средств со счетов предприятий-участников "конверта" перечислялись на счета фиктивных предприятий в ряде банков.

Об этом на своей странице в Facebook написал замглавы Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

"В рамках расследования уголовного производства, открытого по ряду статей, было проведено шесть обысков в банках, по месту жительства фигурантов расследования и в офисах предприятий реального сектора экономики", — сообщил чиновник.

Читайте: "Матрешка": в Киеве раскрыт миллиардный "конверт" квартирных аферистов

По его словам, были обнаружены и изъяты компьютерная техника, электронные носители информации, финансово-хозяйственная документация транзитных и фиктивных предприятий, черновые записи, 161 печать фирм и страховых компаний, документы и паспорта подставных лиц, пять печатей банков и наличные деньги в гривнах, долларах США и евро на общую сумму 487,7 тысячи гривен.

"В ходе анализа движения денежных средств установлено, что большинство средств со счетов предприятий-участников конвертационного центра транзитом перечислялись на счета фиктивных предприятий в ряде банков. Оборот средств через один из банков составил более 300 млн гривен", — рассказал Сергей Билан.

В настоящее время следственные действия продолжаются.

Читайте: "Конверт" за "конвертом": налоговики раскрыли очередную схему на 5 млрд грн

Как ранее сообщал "Обозреватель", с начала 2016 года была прекращена деятельность 13 конвертационных центров с общим оборотом в 10,7 млрд грн.