УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский бизнес выбрал Таможенный союз – эксперт

Украинский бизнес выбрал Таможенный союз – эксперт

Темпы роста экспорта украинских товаров в страны СНГ значительно превышают аналогичный показатель в страны Евросоюза. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал экономист Виктор Лисицкий.

"В 1996 году экспорт из Украины составил чуть больше 14 миллиардов долларов, но уже в 2008 году он составил почти 70 миллиардов долларов, затем упал, но по итогам 2011 года он восстановился", - рассказал экономист. "Чрезвычайно приятно, что экономика Украины имеет такой мощный потенциал для выживания", - прокомментировал он такую тенденцию.

Лисицкий также рассказал, что темпы роста экспорта в страны СНГ значительно выше, чем в страны Евросоюза. "В 1999 году это были примерно одинаковые объемы, но в 2011 году мы уже экспортировали в СНГ товаров на сумму 26 миллиардов долларов, в ЕС – на 17 миллиардов долларов".

Экономист также рассказал, что в 2002 году экспорт в страны СНГ был наинизшим и составлял 24% от общего объема экспорта, "потом он достаточно уверенно поднялся и сейчас составляет 37-38%". В то же время максимальное значение экспорта в страны Евросоюза в 2002 году составляло 38%, "но сегодня оно понизилось до 25%". Кроме того, последние тенденции свидетельствуют о росте экспорта украинских товаров в другие страны, в том числе юго-восточной Азии.

Таким образом, "украинский бизнес де-факто уже определился", - констатировал эксперт.