УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, почему акциз на бензин не будет расти

Эксперт рассказал, почему акциз на бензин не будет расти

До конца текущего года налоги на нефтепродукты повышаться не будут. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По мнению эксперта, повышения налогов не произойдет по сугубо политической причине. "Никто не заинтересован в том, чтобы повышать цены, когда на носу президентские выборы", - сказал он.

"Можно, конечно, успеть и на 1 января этого года, но меня успокаивают высказывания и премьер-министра Украины, и министра экономического развития и торговли, и руководителей Антимонопольного комитета в отношении того, что повышение акцизного сбора обязательно повысит цены на нефтепродукты до неприемлемого для потребителей уровня", - сказал эксперт.

Он добавил, что подобные заявления, прозвучавшие неоднократно, были поддержаны Министерством финансов, "которое считает, что главной проблемой рынка сегодня является не низкий акцизный сбор, а неуплата подоходного налога в полном объеме".

Таким образом, по прогнозам Рябцева, до конца текущего года не следует ожидать повышения акцизных налогов, "а дальше вероятность этого становится еще ниже, учитывая начало президентской гонки", - сказал он.

Напомним, ранее эксперт рассказал, какова роль Барака Обамы в подорожании нефтепродуктов в Украине, что Украина остается "сливной ямой" для некачественных бензинов и о том, чем "суррогатный" бензин опасен для автомобиля.