УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские госкомпании защитили от запрета на покупки у иностранцев

909
Российские госкомпании защитили от запрета на покупки у иностранцев

Администрация президента России вынесла отрицательный отзыв на предложение депутатов запретить иностранным компаниям участвовать в госзакупках. В качестве причин негативного отзыва в государственно-правовом управлении АП назвали несовпадение парламентских инициатив с изначальным поручением президента Владимира Путина снизить долю офшорных компаний в российской экономике, о чем глава государства заявил 12 декабря.

Кроме того, в управлении опасаются сложностей с закупками дипломатических представительств России за рубежом, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Россия не будет торопиться с инвестициями в Украину – советник Путина

Другим препятствием могут стать соглашения о свободной торговле в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства — обязательство госкомпаний покупать только российские товары может быть расценено как их нарушение. В экспертном управлении АП отметили, что предписание покупать только отечественную продукцию может лишить конкурентных преимуществ структур с госучастием.

Читайте:

В ТС отложили введение единой валюты

В Кремле не стали комментировать отрицательный отзыв на депутатские инициативы. Автор поправок — глава Комитета по экономической политике Игорь Руденский — заявил, что продолжит работу над своими предложениями. Он также не исключил сотрудничества с Минэкономразвития. Другим разработчиком поправок был депутат Игорь Игошин.

Поправки в федеральные законы "О закупках" и "О федеральной контрактной системе" были разработаны в конце января. Тогда же в Минфине разработали собственный план по деофшоризации экономики России. Он предусматривает создание нового понятия — "налогового резидентства организаций". Соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму летом этого года.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранным банкам открывать филиалы в стране.